Photo Main Photo of the property
$1,800 per month
ULS: 23873456

Apartment - Condominium for rent
405 Rue de la Concorde app. 2508, Montréal (Ville-Marie) (Centre)

Condo Éblouissant au 405 de la Concorde -- Emplacement Idéal au Centre-Ville ! Profitez du luxe et de la commodité dans ce condo 1 chambre, idéalement situé au coeur de Montréal. À quelques pas de l'Université McGill et à distance de marche du métro Place des Arts, vous serez au centre de tout. Le balcon spacieux offre une vue imprenable sur la ville. Sécurisé 24/7, salon élégant, centre de remise en forme et terrasse sur le toit. Idéal pour étudiants, professionnels ou amoureux de la ville !
Number of rooms 4
Living area 50 m²

Property features

1 Bedroom
1 Bathroom
Superbe Condo 1 Chambre à Vendre au 405 de la Concorde -- Emplacement Idéal au Centre-Ville

Situé au coeur du centre-ville de Montréal, ce condo élégant d'une chambre offre un parfait mélange de luxe et de commodité. Avec une vue imprenable sur la ville, des commodités modernes et la proximité de l'Université McGill, cette propriété est idéale pour les étudiants, les professionnels ou les investisseurs souhaitant vivre dans l'un des quartiers les plus recherchés de la ville.

Caractéristiques Principales :

Espace de Vie Spacieux : Un condo d'une chambre bien conçu avec un plan ouvert et de grandes fenêtres laissant entrer une lumière naturelle abondante.

Vues Imprenables : Profitez de vues spectaculaires sur la ville depuis votre balcon privé.

Commodités Modernes : Le bâtiment offre une sécurité 24/7, un salon élégant, une salle de sport entièrement équipée et une terrasse sur le toit avec des vues panoramiques.

Emplacement Privilégié : À quelques pas de l'Université McGill et à quelques minutes à pied de la station de métro Place des Arts, vous êtes au coeur du centre-ville dynamique de Montréal.

Proximité & Transports :

Université McGill : À 5 minutes à pied, parfait pour les étudiants ou le personnel universitaire.

Station de Métro Place des Arts : À seulement 2 minutes à pied, offrant un accès rapide à la ville.

Attractions à Proximité : Près des musées, des théâtres, des restaurants et des cafés, faisant de cet emplacement un véritable centre culturel.

Transports en Commun : Accès facile aux stations de métro et arrêts de bus pour un déplacement rapide et pratique à travers Montréal.

Quartier :
Ce condo se trouve au coeur du centre-ville animé de Montréal, avec des spots culturels vibrants, des restaurants et des magasins à quelques pas. Que vous souhaitiez explorer le Quartier des Spectacles, profiter des restaurants locaux ou vous détendre au Parc du Mont-Royal, tout est à portée de main. Ce quartier offre un équilibre parfait entre excitation et confort.

Informations Supplémentaires :
Bâtiment Sécurisé : Sécurité 24/7 pour une tranquillité d'esprit.
Salle de Sport : Une salle de gym entièrement équipée pour rester en forme et en bonne santé.
Terrasse sur le Toit : Détendez-vous et divertissez-vous tout en profitant des vues imprenables.
Ce condo exceptionnel offre luxe, commodité et un emplacement privilégié au centre-ville de Montréal. Ne manquez pas l'opportu
Year constructed 2016
Living area 50 m²
Proximity Highway, CEGEP, Daycare centre, Hospital, Metro, Park, Elementary school, High school, University
Living room
Level: 25
Dimensions: 14'4" X 13'5"
Flooring:
Details:
Kitchen
Level: 25
Dimensions: 7'1" X 8'2"
Flooring:
Details:
Bedroom
Level: 25
Dimensions: 9'4" X 11'5"
Flooring:
Details:
Bathroom
Level: 25
Dimensions: 6' X 7'1"
Flooring:
Details:
Heating System Electric baseboard units
Heating Energy Electricity
Property or unit amenity Wall-mounted air conditioning
Water Supply Municipality
Sewage System Municipality

Financial details

Municipal assessment (2021)

Lot assessment
$ 48,500
Building assessment
$ 404,300
Total
$ 452,800

Taxes

Municipal (2025)
$ 2,855
School (2026)
$ 360
Total
$ 3,215

Annual expenses

Condominium fees
$ 4,632
Total
$ 4,632

Inclusions

Washer, Dryer, Refrigerator, Stove, Oven & Dishwasher

Desjardins

Mortgage payment calculator

$
$
$
%

Learn more about this property's neighbourhood

The sector in a few statistics

What you need to know about real estate