Photo Photo principale de la propriété
499 900$
Visite libre
ULS : 28211606

Appartement - Condominium à vendre
2124 Av. Dumouchel, Laval (Chomedey) (Domaine Renaud)

Opportunité rare dans le quartier ! Magnifique condo sur deux niveaux, situé au 3e et dernier étage de l'immeuble. Vous y trouverez 3 chambres à coucher ainsi que 2 garages. Superbe aménagement à aire ouverte avec plafond cathédrale dans la cuisine, la salle à manger et le salon. La cuisine haut de gamme, avec îlot central, comptoir de granit et garde-manger de type walk-in, saura combler vos attentes. Orienté nord-ouest, le condo bénéficie d'un bel ensoleillement dans les pièces principales tout l'après-midi. Modernisé au goût du jour avec des matériaux de qualité. La 3e chambre, située à l'étage, peut également servir de salle de séjour.
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 168 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00

STEVE LAVOIE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 2001 INC.

Condo situé au coeur de Chomedey, à quelques minutes de nombreuses commodités, telles que :

Accès rapide aux autoroutes 15 et 440
Transport en commun sur les boulevards Le Corbusier et Tessier
Métro Montmorency
Magasins : Carrefour Laval et Centre Laval
Restaurants : Centropolis et boulevard Le Carrefour
Activités : Cinéplex Laval, Cosmodôme et Illumi
Écoles primaires et secondaires
Garderies

Et plus encore !

____

** Prévoir un préavis minimal de 24 h pour toute demande de visite, nous devons être présent pour ouvrir. Périodes où nous serons assurément sur place : sur rendez-vous samedi 16 mai de 13 h à 15 h et visite libre dimanche 17 mai de 14 h à 16 h. Conformément aux indications inscrites au CCVE signé par le vendeur, merci de laisser toute promesse d'achat ouverte pour un minimum de 48 h. Le vendeur demande également d'informer les acheteurs (ou les courtiers qui les représentent) qu'il souhaite répondre aux promesses d'achat, s'il y a lieu, au minimum 48 h suivant la première fin de semaine de mise en marché.
Année de construction 1991
Superficie habitable 1 168 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Couloir (3)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Topographie Plat
Vue Sur la ville
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 3'3" X 5'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'9" X 12'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'0" X 8'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'0" X 12'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'6" X 12'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'0" X 9'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'0" X 9'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 12'0" X 11'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 14'0" X 9'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 7'9" X 3'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Espace de rangement intérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
54 500 $
Évaluation du bâtiment
412 900 $
Total
467 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 002 $
Scolaire (2025)
303 $
Total
3 305 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
1 800 $
Total
1 800 $

Inclusions

Fixtures, Stores, lave-vaisselle, unité murale de climatisation, hotte micro-onde. **Tous les inclus sont laissés tel quel, tel que vu sans garantie légale, aux risques et périls de l'acheteur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier