Photo Photo principale de la propriété
715 000$
Nouveauté
ULS : 19124089

Maison de plain-pied à vendre
2709 Rue du Domaine-Beauvoir, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Saint-Louis)

Charmante propriété soigneusement entretenue au fil des années, située dans un secteur paisible et recherché Cette maison offre plusieurs améliorations importantes: toiture 2020, fenêtres remplacées, salle de bain rénovée, sous-sol aménagé, plusieurs composantes du bâtiment mis à jour. Terrain aménagé avec murets, terrassement et cabanon. Chauffage 100 % électrique depuis 2013. Propriété idéale pour une famille désirant confort, tranquillité à proximité des écoles et des services. Une belle opportunité à découvrir sur Domaine Beauvoir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

BRUNO LÉVESQUE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

LAURENCE ST-CYR

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Année de construction 1953
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Cuisine (RC)
Sous-sol Totalement aménagé
Superficie du terrain 578,30 m²
Topographie Plat
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 13'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 26'7" X 42'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 29'6" X 35'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 32'6" X 26'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douce
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 36'5" X 42'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 64'8" X 39'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 39'1" X 42'12" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/sécheuse
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 31'2" X 33'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 85'8" X 58'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'7" X 22'12" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 78'1" X 87'7" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
363 000 $
Évaluation du bâtiment
157 000 $
Total
520 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 462 $
Scolaire (2026)
324 $
Total
4 786 $

Dépenses énergétiques

Autre
631 $
Électricité
2 500 $
Total
3 131 $

Inclusions

Habillages des fenêtres, luminaires, cabanon, réfrigérateur, cuisinière, lave vaisselle, laveuse et sécheuse. aspirateur central et ses accessoires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier