Photo Photo principale de la propriété
799 900$
Visite libre
ULS : 26129239

Maison à étages à vendre
129 Av. des Terrasses, Laval (Auteuil) (Autres)

Magnifique cottage coup de coeur situé dans un secteur recherché, paisible et près de tout! Dès l'entrée, vous serez charmé par son grand salon baigné de lumière et son aire de vie chaleureuse réunissant cuisine et salle à manger, idéale pour recevoir famille et amis. À l'étage, 4 chambres de bonnes dimensions, parfaites pour toute la famille, ainsi qu'une salle de bains. Le sous-sol offre une vaste salle familiale polyvalente. Cour arrière parfaite pour profiter de l'été avec piscine semi-creusée clôturée et cabanon. Garage inclus. Une visite vous séduira!
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Bienvenue!

SALAH SEDQI

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX 2001 INC.

Bienvenue au 129, avenue des Terrasses, Laval, dans le secteur recherché d'Auteuil.

Cette superbe propriété unifamiliale détachée à étages offre un cadre de vie idéal pour une famille à la recherche d'espace, de confort et d'un emplacement stratégique. Construite en 2012, elle propose une conception actuelle, des pièces bien divisées et une belle luminosité naturelle.

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'ambiance chaleureuse et fonctionnelle de la propriété. Le rez-de-chaussée offre une aire de vie conviviale, parfaite pour recevoir famille et amis. Le salon, la salle à manger et la cuisine s'harmonisent afin de créer un espace pratique et agréable au quotidien.

La cuisine offre un bel espace de travail, du rangement fonctionnel et une disposition idéale pour les repas en famille. La salle à manger bénéficie d'un accès pratique vers la cour arrière, facilitant les réceptions et les moments à l'extérieur durant la belle saison.

À l'étage, on retrouve 4 chambres de bonnes dimensions, idéales pour répondre aux besoins d'une famille. La chambre principale offre un espace confortable et intime. Les autres chambres peuvent facilement convenir à des enfants, un bureau à domicile ou une chambre d'invités.

La propriété offre également un sous-sol permettant plusieurs possibilités d'aménagement selon les besoins des futurs acheteurs : salle familiale, espace de jeux, bureau, rangement ou autre projet personnalisé.

À l'extérieur, la cour arrière offre un espace agréable pour profiter des journées d'été, recevoir des invités ou simplement relaxer en toute tranquillité avec piscine semi-creusé.

Située dans un quartier résidentiel familial, la propriété bénéficie d'un emplacement de choix à proximité des services essentiels, écoles, parcs, commerces, transport en commun et grands axes routiers. Le secteur d'Auteuil est reconnu pour son environnement paisible et pratique, tout en demeurant bien connecté aux différentes commodités de Laval.

Points à retenir
Propriété unifamiliale détachée;
Construction 2012;
Secteur recherché d'Auteuil, Laval;
Belle luminosité naturelle;
Aire de vie conviviale;
Chambres de bonnes dimensions;
Sous-sol offrant plusieurs possibilités;
Cour arrière agréable;
Emplacement familial et stratégique;

À proximité des services, écoles, parcs, commerces et axes routiers.
Dimensions 34' 1" X 26' 1" irr.
Année de construction 2012
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 60' X 103' 1" irr.
Superficie du terrain 5 252,79 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Piscine Semi-creusée
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Parc, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 3'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 17'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 10'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/Sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 18'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'7" X 14'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 10'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 10'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'2" X 9'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'1" X 26'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : possibilité 5e CAC
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'1" X 9'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : coin lavabo 2.6X5.9 pied
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 8'7" irr.
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Climatiseur mural, Échangeur d'air
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 14)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2027)

Évaluation du terrain
205 800 $
Évaluation du bâtiment
498 500 $
Total
704 300 $

Taxes

Municipale (2026)
4 352 $
Scolaire (2025)
464 $
Total
4 816 $

Inclusions

Stores, acc de piscine, cabanon, luminaires, gazebo, spa, ouvre-porte de garage électrique, système d'alarme, climatiseur mural

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier