Photo Photo principale de la propriété
787 800$
ULS : 25566501

Appartement - Condominium à vendre
139 Rue Gérard-Guindon, Kirkland (Sud Ouest)

Magnifique condo penthouse de 3 chambres à coucher avec garage et deux terrasses privées, situé dans l'un des secteurs les plus recherchés de Kirkland.Niché dans un quartier paisible à proximité des parcs,des écoles,des épiceries et des centres commerciaux,À QUELQUES MINUTES SEULEMENT DE LA NOUVELLE STATION REM DE KIRKLAND,avec un accès facile à l'autoroute 40, au transport en commun et à l'aéroport.À seulement quelques minutes de l'Académie Marie-Claire.Ce penthouse offre deux niveaux spacieux,combinant le confort d'une maison avec la commodité de la vie en copropriété.Cuisine à aire ouverte, plafond cathédrale et grandes fenêtres.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 1 559 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Certaines photos incluent du home staging virtuel à des fins d'illustration seulement.

*Caractéristiques et avantages :

Emplacement exceptionnel au coeur de Kirkland, à quelques minutes seulement de la toute nouvelle station REM de Kirkland, dont l'ouverture est prévue le 18 mai 2026. Profitez d'un accès rapide, moderne et efficace au centre-ville de Montréal en environ 30 minutes, au secteur de la station McGill en environ 28 minutes, ainsi qu'à la station Édouard-Montpetit en environ 25 minutes, avec un service direct vers la Gare Centrale et des connexions faciles au réseau du métro. Le REM représente un avantage majeur pour les navetteurs en réduisant le temps de déplacement, en évitant la congestion routière et en offrant un service fiable tout au long de la journée. Une occasion rare de devenir propriétaire dans l'un des secteurs les plus accessibles et en pleine croissance de l'Ouest-de-l'Île.

3 chambres à coucher spacieuses

Chambre principale avec walk-in et salle de bain attenante

Deux grandes terrasses privées

Toiture remplacée en 2024

Chauffe-eau (loué chez Hydro Solution) installé en 2018 au coût de 17 $/mois

Propriété récemment repeinte en novembre 2025

Écoles desservies :

Sherbrooke Academy Jr. & Sr. Campuses (anglais)

REM (Réseau express métropolitain)

Autobus 219 / 419 (Chemin Saint-Marie / Transcanadienne)

Autobus 217 (Chemin Saint-Marie / Du Ruisseau)
Année de construction 2007
Superficie habitable 1 559 pi²
Garage Simple largeur
Stationnement (total) Allée (1), Garage (1)
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'4" X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 17'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 16'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 19'6" X 13'4"
Revêtement : Tapis
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7' X 6'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7'1" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
273 800 $
Évaluation du bâtiment
390 500 $
Total
664 300 $

Taxes

Municipale (2025)
3 608 $
Scolaire (2025)
488 $
Total
4 096 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 564 $
Total
3 564 $

Inclusions

Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, micro-ondes, laveuse, sécheuse, luminaires, deux climatiseurs, système d'alarme, télécommande de garage.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier