Photo Photo principale de la propriété
1 100 000$
Nouveauté
ULS : 24737902

3-Plex à vendre
7960 - 7964 Rue Boyer, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension) (Villeray)

Superbe triplex jumelé situé au coeur de Villeray, du côté ouest de la rue, offrant un excellent ensoleillement. Les deux logements à l'étage ont été entièrement rénovés offrant des espaces lumineux et modernes. Revenus locatifs projetés de 48 360 $ à compter du 1er juillet 2026. Situé sur une rue paisible et familiale, cet immeuble est idéal pour un propriétaire occupant. À proximité du métro Jarry, des services, de plusieurs restos et cafés et de l'autoroute 40. La piste cyclable de Christophe-Colomb fait partie du REV pour des déplacements à vélo faciles et sécuritaires. Un des quartiers les plus prisés de Montréal. À qui la chance !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
RÉNOVATIONS en 2018 au 7964 Boyer:
- Enlèvement d'un mur dans le passage,
- Remplacement du revêtement de plancher de la cuisine et de l'entrée
- Salle de bain refaite
- Modification du placard de la chambre à coucher,
- Sablage des planchers de bois et peinture complète de l'appartement,
- Réfection de l'électricité, remplacement de toutes les plinthes électriques et ajout d'une nouvelle plinthe à l'entrée,
- Ajout des entrées pour laveuse et sécheuse frontales.

-RENOVATION en 2018 au 7962 Boyer:
- Cuisine refaite,
- Sablage des planchers,
- Remplacement du revêtement de l'entrée,
- Changement des plinthes électriques dans le boudoir,
- Ajout des entrées pour laveuse et sécheuse frontales

- RÉNOVATIONS au 7960 Boyer:
- 2023 Drain du sous-sol refait ainsi que le drain du bain
- 2022 Installation de 3 nouveaux chauffe-eau
- 2020 Joints de briques et flashing refaits
- 2016 Rampes en aluminium des balcons arrière
- 2016 peintures des balustrades, escaliers , mains courantes et patios,
- 2014-2013 Fenêtres avant et arrière remplacées
- 2011 Remplacement de tous les tuyaux de plomberie galvanisé des trois logements par du PEX
- 2006 Toiture refaite
- 2008 Remplacement du système de chauffage par une fournaise électrique à eau chaude
- 2007 Remplacement du bain par Baignoire acrylique
- 2007 Remplacement de la porte arrière (sans facture)
- 2006 Remplacement de la porte avant (sans facture)
- 2003 Balcons arrière refaits

Dimensions 28' X 38'
Année de construction 1953
Fenestration PVC
Type de fenestration Guillotine, Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Plancher séparateur Bois
Garage Intégré, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Sous-sol Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 34' 4" X 70'
Allée Béton
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Cégep

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'6" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 14'4"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 11'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 5'0"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 10'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 13'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 13'1"
Revêtement : Contreplaqué peinturé
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'8" X 14'1"
Revêtement : Contreplaqué peinturé
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 13'11"
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées
Mode de chauffage Eau chaude, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
380 500 $
Évaluation du bâtiment
618 000 $
Total
998 500 $

Taxes

Municipale (2026)
6 117 $
Scolaire (2026)
730 $
Total
6 847 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
46 056 $
Total
46 056 $

Inclusions

Fixtures, 3 Chauffe-eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier