Photo Photo principale de la propriété
920 000$
Visite libre
ULS : 9462962

3-Plex à vendre
5880 - 5882 Rue Bossuet, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Hochelaga-Maisonneuve)

Triplex à vendre à Hochelaga-Maisonneuve -- Excellente opportunité d'investissement Situé au coeur du dynamique quartier d'Hochelaga-Maisonneuve, ce triplex extrêmement bien entretenu offre un parfait équilibre entre revenus locatifs stables et potentiel à long terme. Ces dernières années, le vendeur a investi dans la préservation de l'intégrité du bien immobilier: portes, fenêtres, porte de garage, balcons, balustrades, escalier métallique, pompes à chaleur, toiture et +
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Demain
de 10:00 à 12:00
Dimensions 29' X 40'
Année de construction 1964
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Pierre
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Cuisine/salle de bain (2), Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois, Mélamine 2e étage
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 118' X 262'
Superficie du terrain 2 880 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Autoroute, Hôpital

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'3" X 5'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails : Portes-fenêtres
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 11'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte Patio
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 14'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 15'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'0" X 14'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 2'3"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio, sécheuse
Coin-repas
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'2" X 14'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'6" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 8'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'2" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'9" X 7'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'5" X 3'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Eau chaude, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Interphone, Thermopompe centrale, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
301 100 $
Évaluation du bâtiment
544 900 $
Total
846 000 $

Taxes

Municipale (2026)
5 367 $
Scolaire (2025)
627 $
Total
5 994 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
45 960 $
Total
45 960 $

Inclusions

Tous les luminaires fixes dans chaque logement, chaque logement possède son propre chauffe-eau. #5880:Thermo pompe. #5882 Plaque de cuisson Jennair, four encastré, lave-vaisselle, thermo pompe, aspirateur central, tous les stores, tous les autres biens, système d'irrigation (fonctionnement non garanti). ##5882A réfrigérateur et cuisinière, lampe sur pied dans le salon.

Exclusions

#5582: Rideau et trigles.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier