Photo Photo principale de la propriété
1 199 999$
Visite libre
ULS : 23814674

3-Plex à vendre
4410 - 4412 Boul. des Grandes-Prairies, Montréal (Saint-Léonard)

Ce triplex rénové offre une configuration bi-générationnelle rare avec un excellent potentiel de revenus. Le rez-de-chaussée comprend un spacieux 7½ rénové avec un sous-sol entièrement aménagé incluant une cuisine, une salle de bain complète et une entrée indépendante. L'unité à l'étage est également un 5½ entièrement rénové, tandis que le sous-sol comprend un logement additionnel de 3½. Idéalement situé près de tous les services. Les photos de l'unité 4410A ne sont pas présentées.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

GARY CHOW

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PLATINE

Unité #4410 (Entièrement rénovée en 2026)

Planchers: Installation de planchers modernes en vinyle durable dans l'ensemble de l'unité.

Salle de bain: Rénovation complète haut de gamme comprenant des carreaux de plancher premium, une vanité double avec comptoir en quartz, un miroir chauffant avec éclairage DEL intégré, une douche d'angle moderne, une nouvelle baignoire ainsi qu'un éclairage amélioré (plafonniers DEL design et encastrés DEL étanches).

Cuisine: Rafraîchie avec goût grâce à des armoires remises à neuf, des comptoirs en bois massif et l'ajout d'un éclairage DEL sous les armoires.

Finitions intérieures: Peinture fraîche dans toute l'unité, luminaires mis à jour dans le salon et les chambres, ainsi qu'une série élégante d'encastrés DEL intégrés.

Chauffage: Remplacement partiel des plinthes électriques.

Électroménagers: Équipée d'électroménagers de cuisine neufs provenant de Costco (garanties actives incluses).

Unité #4412 (Rénovée en profondeur en 2025)

Planchers: Installation partielle de nouveaux planchers en vinyle haut de gamme.

Salle de bain principale: Rénovation complète comprenant de nouveaux carreaux de plancher, une vanité double avec comptoir en quartz, un miroir chauffant DEL, une douche d'angle, une nouvelle baignoire ainsi que des plafonniers DEL et encastrés DEL étanches modernisés.

Salle de bain du sous-sol: Mise à niveau avec une nouvelle vanité et un nouveau revêtement de sol en vinyle.
Cuisines (deux espaces cuisine): Les deux cuisines ont été soigneusement rafraîchies avec des armoires remises à neuf, des comptoirs en bois massif et un éclairage DEL moderne sous les armoires.

Finitions intérieures: Peinture fraîche dans l'ensemble, avec luminaires modernisés et ajout d'encastrés DEL dans les espaces communs.

CVCA / Contrôle de la température: Remplacement partiel des plinthes électriques ainsi qu'installation d'un nouveau climatiseur mural.
Dimensions 32' X 42'
Année de construction 1986
Garage Attaché, Chauffé
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 42' X 95'
Superficie du terrain 4 019 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Autoroute, Cégep
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
410 700 $
Évaluation du bâtiment
574 700 $
Total
985 400 $

Taxes

Municipale (2026)
6 316 $
Scolaire (2026)
733 $
Total
7 049 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
66 000 $
Total
66 000 $

Inclusions

Logement n°4410 - Électroménagers: réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse. Tous les luminaires fixes. Chauffe-eau (Remarque: en raison d'une erreur administrative d'Hydro-Québec, ce tank est physiquement identifié par le numéro #4410A). Logement n°4412 - Climatiseur mural, tous les luminaires fixes.

Exclusions

Tous les effets personnels des locataires ainsi que leurs propres appareils électroménagers. Les chauffe-eau des appartements n° 4410 et 4412 sont loués et ne sont pas compris dans la vente. Les chauffe-eau sont loués par l'intermédiaire d'Hydro Solution (appartements n° 4412 et 4410A).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier