Photo Photo principale de la propriété
549 000$
Nouveauté
ULS : 16969628

3-Plex à vendre
3170 Rue De Coubertin, Trois-Rivières (Trois-Rivières-Ouest)

Voici le 3170, rue De Coubertin! Cette propriété à revenu de 3 logements, située à Trois-Rivières-Ouest, représente une excellente opportunité d'investissement dans un secteur recherché, près de tous les services. Le logement principal de 6 pièces et demie offre 4 chambres à coucher et une salle de lavage. Ajoutez deux logements 4½ supplémentaires pour des revenus bruts potentiels de plus de 35 856$ par année. Stationnement, cour arrière clôturée avec arbres matures, proximité des écoles, des parcs, des commerces, du transport en commun et des accès autoroutiers. Une occasion à ne pas manquer! Faites-vous plaisir, offrez-vous une visite!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
Voici le 3170, rue De Coubertin, à Trois-Rivières! Une propriété à revenu de trois appartements située dans le secteur Trois-Rivières-Ouest. Une très belle opportunité d'investissement dans un secteur recherché, près de tous les services.

L'appartement principal comporte 6 pièces et demie, incluant 4 chambres à coucher, en plus d'une salle de lavage.

Ajoutez les deux autres appartements de 4 pièces et demie, et le tout pourrait vous apporter des revenus bruts potentiels annuels de plus de 35 856 $.

Les locataires auront accès à un stationnement et à une cour arrière clôturée avec des arbres matures.

La propriété est idéalement située, près des parcs, des écoles primaires, des commerces et services, du transport en commun et des accès autoroutiers.

N'hésitez pas à profiter de cette superbe occasion d'investissement.

Faites-vous plaisir, offrez-vous une visite!
Année de construction 1977
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine, Bois
Dimensions du terrain 70' 3" X 88' 10" irr.
Superficie du terrain 558,30 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Autoroute

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 10'3"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'4" X 13'6"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 12'9"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 9'7"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 4'11"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'10" X 10'1"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'8" X 10'3"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 4'10"
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité
Occupation Triple

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
75 400 $
Évaluation du bâtiment
253 500 $
Total
328 900 $

Taxes

Municipale (2026)
4 312 $
Scolaire (2025)
195 $
Total
4 507 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
35 856 $
Total
35 856 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier