Photo Photo principale de la propriété
899 000$
ULS : 18659234

3-Plex à vendre
2469 - 2473 Rue Vimont, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Est)

Triplex idéalement situé dans un secteur recherché de Longueuil, à proximité des écoles, commerces, parcs et transports en commun. Offrant trois logements lumineux et bien divisés, il constitue une excellente opportunité pour investisseurs ou propriétaires occupants. L'immeuble a bénéficié de plusieurs améliorations au fil des ans, assurant un bon entretien général et une gestion simplifiée. Emplacement stratégique à forte demande locative, offrant un excellent potentiel de revenus et de valorisation à long terme. Une occasion à ne pas manquer!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

XU YAN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DYNAMIQUE INC.

Propriétaire occupant pour l'unité su rez de chaussé
Situé dans un secteur recherché de Longueuil, ce triplex représente une excellente opportunité d'investissement, idéale autant pour un propriétaire occupant que pour un investisseur. L'immeuble comprend trois logements lumineux, bien entretenus et fonctionnels, offrant des espaces de vie confortables et adaptés aux besoins des locataires.

Au fil des années, la propriété a bénéficié de plusieurs améliorations et d'un entretien rigoureux, contribuant à son bon état général. Sa structure solide et sa configuration efficace permettent une gestion simple et un potentiel locatif intéressant. Grâce à la forte demande du secteur, cet immeuble représente un investissement stable avec un bon potentiel de revenus à long terme. Il s'agit d'une occasion idéale pour générer des revenus locatifs tout en profitant d'une propriété bien située.

COMMODITÉS À PROXIMITÉ

Le secteur offre un accès rapide et pratique à une vaste gamme de services essentiels :

Établissements scolaires à proximité, incluant écoles primaires et secondaires reconnues telles que l'École secondaire Jacques-Rousseau ainsi que plusieurs écoles de quartier
Centres commerciaux et commerces de proximité, dont le Carrefour Saint-Hubert, ainsi que plusieurs épiceries, pharmacies et magasins grande surface
Réseau de transport en commun efficace (RTL), facilitant les déplacements vers le centre-ville de Montréal et les secteurs environnants
Parcs et espaces verts à proximité, notamment le parc Michel-Chartrand, offrant sentiers pédestres, pistes cyclables et activités de plein air
Restaurants, cafés, services bancaires et institutions financières accessibles en quelques minutes
Installations sportives et centres communautaires favorisant un mode de vie actif et familial

Cette proximité de services contribue fortement à l'attractivité du secteur et à la stabilité locative.

AMBIANCE GÉNÉRALE

Le quartier se distingue par son ambiance résidentielle calme, sécuritaire et familiale, tout en offrant une excellente accessibilité aux services urbains. Très recherché, il attire une clientèle variée composée de familles, de professionnels et de retraités à la recherche d'un milieu de vie équilibré.

La ville de Longueuil bénéficie d'une forte vitalité et d'une qualité de vie appréciée, tout en étant située à proximité immédiate de Montréal. Cette localisation stratégique contribue à la stabilité et à la valorisation continue des propriétés du secteur.

Ce triplex s'inscrit parfaitement dans cet environnement dynamique, offrant un investissement solide avec un excellent potentiel de revenus et de croissance à long terme.
Dimensions 30' 1" X 40' 1"
Année de construction 1974
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Double largeur ou plus
Dimensions du terrain 44' X 105'
Superficie du terrain 4 619 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (8)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Cégep, Golf

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'5" X 6'5"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 16'
Revêtement : Bois
Détails :
couloir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'5" X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
couloir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'5" X 16'
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 13'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 9'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 15'
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'5" X 17'
Revêtement : Bois
Détails :
escalier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3' X 10'5"
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 38)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
225 300 $
Évaluation du bâtiment
478 100 $
Total
703 400 $

Taxes

Municipale (2025)
2 458 $
Scolaire (2025)
453 $
Total
2 911 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
28 440 $
Total
28 440 $

Inclusions

Gazebo, 2 sets de patio, tondeuse, éléctrique, congélateur, salle mécanique, abris d'auto, four, frigo, lave-vaisselle, air climatisé de fenêtre, laveuse et sécheuse.

Exclusions

Laveuse et sécheuse du 2473

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier