Photo Photo principale de la propriété
649 900$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 15707593

4-Plex à vendre
42 - 46 Rue St-François-Xavier, Louiseville

Belle opportunité d'investissement! Immeuble commercial et résidentiel entièrement loué. Revenus annuels à compter du 1er juillet 2026 de 61 382$. La propriété comprend : 1 loft résidentiel, 2 logements 3 ½ et 1 grand local commercial (sur 2 étages) loué à un locataire stable. Plusieurs possibilités d'exploitation résidentielle et commerciale grâce au zonage CV1 et P17. Une première partie de la toiture en élastomère a été changé en 2025 et une deuxième partie sera fait sous peu en 2026, le tout aux frais de vendeur. Grand stationnement et emplacement stratégique à proximité du centre-ville.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

AMELIE BRANCHAUD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Dimensions 65' 7" X 101' 6" irr.
Année de construction 1930
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Coulissante, Guillotine
Revêtement Tôle, Blocs de béton
Revêtement de la toiture Membrane élastomère, Bitume et gravier
Installation laveuse-sécheuse Rez-de-chaussée, salle commune (AU)
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 71' 10" X 116' 10" irr.
Superficie du terrain 1 068,70 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (20)
Proximité Centre-ville, École secondaire
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
82 300 $
Évaluation du bâtiment
332 900 $
Total
415 200 $

Taxes

Municipale (2026)
5 786 $
Scolaire (2026)
235 $
Total
6 021 $

Dépenses annuelles

Assurances
4 700 $
Déneigement
1 057 $
Total
5 757 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
23 184 $
Commerciales
36 720 $
Total
59 904 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier