Photo Photo principale de la propriété
1 035 000$
Nouveauté
ULS : 26470682

4-Plex à vendre
1361 - 1367 Tsse de Fontenelle, Laval (Sainte-Dorothée) (Ouest Islemère)

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

VÉRONIQUE PLANTE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 2001 INC.

EMPLACEMENT DE CHOIX

Investissez là où la mobilité rencontre la performance : 4-plex à seulement 4 minutes à pied du REM Ste-Dorothée. Situé dans un secteur résidentiel calme, familial et majoritairement composé de maisons unifamiliales, reconnu pour sa tranquillité et sa stabilité.

Localisé dans un secteur recherché de Laval, l'immeuble bénéficie d'un emplacement stratégique exceptionnel, à proximité immédiate de l'école primaire Les Trois-Soleils (parmi les mieux cotées au Québec), de nombreux commerces de proximité et d'un accès rapide à l'autoroute 13 et Avenue des Bois (440). Un environnement complet qui simplifie le quotidien et soutient une forte demande locative.

L'immeuble comprend un 4-plex lumineux et bien entretenu, composé de quatre logements 3 ½, offrant un excellent équilibre entre confort et rentabilité. Total de 9 stationnements et rangement pour tous les locataires. À compter du 1er juillet 2026, il générera des revenus annuels d'environ 60 400 $, avec un potentiel d'optimisation très intéressant pour un futur propriétaire.

Situé à 30 minutes, à pied, du centre-ville en REM, cette propriété offre une tranquillité assurée, voisin d'un terrain boisé vacant appartenant à la ville de Laval, situé sur un cul-de-sac.

Description des logements

1361 - 3 ½ (RDC) | 1003 $/mois (1e juillet 1003$/mois TAL)
Logement spacieux et lumineux : une chambre, installation laveuse sécheuse, planchers de bois flottant et céramique, plancher radiant à la salle de bain. Climatiseur.

1363 - 3 ½ (2e étage) | 1200 $/mois (1e juillet 1268$/mois)
Logement spacieux et lumineux, offrant une chambre, installation laveuse sécheuse et planchers de bois flottant et céramique. Climatiseur. Grande terrasse entièrement refaite.

1365 - 3 ½ (2e étage) | 1154 $/mois (1e juillet 1219$/mois)
Logement très bien entretenu, occupé par des locataires tranquilles. Thermopompe.

1367- 3 ½ (RDC) | 1460 $/mois (1e juillet 1543$/mois)
Très grande terrasse extérieur et accès à la cour arrière. Climatiseur. Atelier/espace de rangement adjacent inclus, un atout remarquable.

Une opportunité d'investissement rare à Laval : Énorme potentiel d'optimisation des revenus et SURTOUT proximité immédiate du REM Ste-Dorothée.
Dimensions 47' 7" X 41' 9" irr.
Année de construction 1920
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Dimensions du terrain 87' 3" X 157' 1" irr.
Superficie du terrain 10 852,17 pi²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Allée Asphalte
Proximité Garderie/CPE, Golf, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Transport en commun, Autoroute
Mode de chauffage Plinthes électriques
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
316 800 $
Évaluation du bâtiment
567 900 $
Total
884 700 $

Taxes

Municipale (2026)
6 127 $
Scolaire (2025)
420 $
Total
6 547 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
60 396 $
Total
60 396 $

Inclusions

Air climatisé des 4 unités, luminaires et stores horizontaux

Exclusions

Rideaux et stores du 1365, tous les électroménagers, les meubles et effets personnels des locataires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier