Photo Photo principale de la propriété
299 900$
Visite libre
ULS : 12745763

Maison mobile à vendre
3940 Boul. Dagenais O. app. 122, Laval (Fabreville) (Ouest)

Duc de Laval -- Belle opportunité d'acquérir cette magnifique maison ayant bénéficié de plusieurs améliorations au cours des dernières années, ce qui en fait une propriété clé en main et au goût du jour. Une extension offre un vestibule d'entrée confortable et pratique, en plus d'un espace pouvant servir de salle à manger ou de 3e chambre à coucher. Dès l'entrée, vous serez séduit par son abondante luminosité et sa belle cuisine fonctionnelle, dotée d'un îlot entièrement amovible, idéal pour ceux souhaitant y aménager une table de salle à manger, en plus de nombreuses armoires et espaces de rangement. Disponible dans les 30 jours, je visite!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

STEVE LAVOIE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 2001 INC.

** Détails de la maison mobile qui devra être inscrite à votre promesse d'achat s'il y a lieu :
-- Marque : GUARDIAN.
-- Date : 1976
-- Numéro de série : 2176, Modèle 3CKU
-- Dimensions (sans attache) : 22 X 68 pieds + extension coté gauche.
--Montant de la location du terrain : 272$ par mois
_________

Voici les nombreuses améliorations effectuées au fil des années :

2025
--Terrasse refaite à l'endroit où se situe le gazebo
--Remplacement des planches de surface de la galerie

2024
--Installation d'un bain magique et d'un plancher flottant dans la salle de bain
--Remplacement de la porte d'entrée ainsi que de 2 fenêtres

2023
--Balcon d'entrée refait

2022
--Toilette remplacée
--Clôture installée

2021
--Panneau électrique remplacé (200 ampères)
--Installation de 2 unités murales de climatisation
--Cuisine entièrement refaite
--Travaux de peinture effectués
--Remplacement du revêtement du côté droit (mur de la cuisine)
--Remplacement des plinthes électriques

NOTE ; Pour ceux dont le besoin est d'avoir une 3e chambre à coucher, une section de mur devra être fermée ainsi qu'une porte ajoutée.

Un emplacement de choix, près de tous les services :
-- À proximité de l'autoroute 13.
-- À proximité du Bois de la Source.
-- À 30 secondes de marche (coin Dagenais / Ovide) de l'arrêt d'autobus
-- ligne 903 (Gare Ste-Dorothée) et ligne 55 (Métro
Henri-Bourassa).
-- À 5 minutes de l'école primaire L'Orée-des-Bois et du Collège des Citoyens.
-- À 5 minutes des épiceries (Super C, IGA, Metro)
-- À 5 minutes de divers commerces (Brunet, Tim Hortons, Botanix).
-- À 5 minutes du Golf UFO.

___

** Prévoir un préavis minimal de 48h pour toute demande de visite, nous devons être présent pour ouvrir. Périodes où nous serons assurément sur place : sur rendez-vous samedi 23 mai de 11 h à 13 h et visite libre dimanche 24 mai de 14 h à 16 h. Conformément aux indications inscrites au CCVE signé par le vendeur, merci de laisser toute promesse d'achat ouverte pour un minimum de 48 h. Le vendeur demande également d'informer les acheteurs (ou les courtiers qui les représentent) qu'il souhaite répondre aux promesses d'achat, s'il y a lieu, au minimum 48 h suivant la première fin de semaine de mise en marché.

Une visite et vous tomberez sous le charme !
Dimensions 23' X 68' irr.
Année de construction 1976
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Couloir (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Aucun
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 7'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 14'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : poêle
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 16'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 11'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : ou 3e CAC
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 10'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 6'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 6'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 7'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Combustion lente
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
193 400 $
Total
193 400 $

Taxes

Municipale (2026)
1 544 $
Scolaire (2025)
115 $
Total
1 659 $

Inclusions

Fixtures, stores, pôle-rideaux, cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, support et téléviseur au salon, foyer combustion lente, 2 unités de climatisation murale, gazebo, set de patio et cabanon. ***Tous les inclus sont laissés tel quel, tel que vu sans garantie légale, aux risques et périls de l'acheteur.

Exclusions

Pôles-rideaux de la chambre à coucher principale.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier