Photo Photo principale de la propriété
729 900$ ou 3 200$ par mois
Visite libre
ULS : 9398840

Maison à étages à vendre ou à louer
12 Rue de Lorimier, Cantley (Cantley)

Belle propriété de 2368,80 pi² située au bout d'un cul-de-sac paisible sur un terrain boisé de plus de 2 acres avec ruisseau privé. Cette construction unique offre 3 chambres, 3 salles de bain complètes et 1 salle d'eau, des plafonds de 10 à 11 pieds, une aire ouverte lumineuse et une grande cuisine fonctionnelle. Sous-sol walk-out aménagé avec potentiel intergénération. Immense balcon avec vue sur la nature, aucun voisin arrière et tranquillité absolue à seulement 3 minutes de Gatineau.
Nb de pièces 16
Superficie habitable 2 368,80 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

CARLOS AVILA

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

ABBAS SAAD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DIRECT INC.

Superficie habitable de 2368,80 pi²
* Terrain boisé de plus de 2 acres avec magnifique ruisseau traversant la propriété
* Emplacement exceptionnel au bout d'une rue cul-de-sac très privée
* Construction 2003 au cachet unique
* 3 chambres à coucher
* 3 salles de bain complètes + 1 salle d'eau
* Chambre principale avec grand walk-in de 12 x 6
* Aucun tapis : planchers de bois dur, céramique et flottants
* Plafonds lisses avec hauteurs impressionnantes de 10 à 11 pieds
* Aire ouverte lumineuse avec abondante fenestration et vue sur la nature
* Grande cuisine avec nombreuses armoires et accès direct au balcon arrière
* Salon chaleureux avec plafonds élevés et ambiance invitante
* Sous-sol walk-out aménagé très éclairé avec possibilité d'intergénération ou logement parental
* Grande pièce multifonctionnelle idéale comme gym, atelier, bureau ou salle familiale
* Immense balcon surélevé parfait pour profiter du calme et de la nature
* Toiture refaite en juin 2019
* Panneau électrique 400 ampères
* Fournaise et chauffe-eau achetés
* Véritable havre de paix offrant intimité et tranquillité à proximité de Gatineau et des services
Dimensions 41' X 28' 9" irr.
Année de construction 2003
Superficie habitable 2 368,80 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle, Pierre de béton
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (2)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante, Salle d'eau attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 187' 2" X 343' 7" irr.
Superficie du terrain 91 055,10 pi²
Topographie Plat, En pente
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Golf, Parc, Garderie/CPE

Unité 1 (Section intergénérations)

Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'3" X 18'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'5" X 10'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'8" X 15'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'3" X 5'7"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 4'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 16'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 6'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 26'8" X 13'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'8" X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'2" X 6'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'4" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'7" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 7'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'4" X 8'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Loft
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 39'4" X 12'0"
Revêtement : Contreplaqué
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'8" X 15'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'9" X 4'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'2" X 6'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Adoucisseur d'eau, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
138 600 $
Évaluation du bâtiment
425 900 $
Total
564 500 $

Taxes

Municipale (2026)
4 245 $
Scolaire (2025)
343 $
Total
4 588 $

Inclusions

Luminaires, tringles, rideaux, stores, fournaise, climatisation centrale, adoucisseur d'eau, échangeur d'air, lave-vaisselle, micro-ondes, réfrigérateur, cuisinière, laveuse, sécheuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier