Photo Photo principale de la propriété
259 000$
Nouveauté
ULS : 15040104

Maison à étages à vendre
1743 Rue Hoopes, Saguenay (Jonquière) (Arvida)

Jumelé libre rapidement, idéal comme première maison dans un quartier recherché et sécuritaire. Cour clôturé, revêtement de toiture récent. Bon rapport qualité/prix. Informez-vous.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 534 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
- Physiquement possède 3 chambres à coucher, cependant, la fenêtre de celle du sous-sol n'est pas conforme.
- À la demande du vendeur, toute offre aura un délai de réponse de 72 heures.
Dimensions 19' 3" X 26' 5"
Année de construction 1940
Superficie habitable 1 534 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Peint, Bois
Sous-sol Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 40' X 87' irr.
Superficie du terrain 3 622,10 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Transport en commun, Golf, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'7" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 7'6"
Revêtement : Vinyle clippé
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 10'8"
Revêtement : Vinyle clippé
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'3" X 11'9"
Revêtement : Bois flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'5" X 9'5" irr.
Revêtement : Bois flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 8'6"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'4" X 8'10"
Revêtement : Bois flottant
Détails :
.
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'0" X 8'6"
Revêtement : Bois flottant
Détails : Fenête non conforme pour chamb
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'10" X 8'10"
Revêtement : Tuiles encollées
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N)
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 22)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
47 100 $
Évaluation du bâtiment
116 300 $
Total
163 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 281 $
Scolaire (2026)
100 $
Total
2 381 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 530 $
Total
2 530 $

Inclusions

Rideaux et pôles, lustres, lave-vaisselle, aspirateur central et acc., miroir de salle de bain, îlot de cuisine, remises (2), 2 bancs de comptoirs (cu), support de TV mural chambre des maîtres.

Exclusions

Biens meubles et effets personnels du vendeur, bacs à poubelle, foyer extérieur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier