Photo Photo principale de la propriété
559 900$
Nouveauté
ULS : 27889455

Maison de plain-pied à vendre
5825 Rue Marc-Aurèle-Fortin, Sainte-Catherine

Charmante propriété de plain-pied avec 3 chambres (Possibilité d'une 4e) idéalement située à proximité de nombreux commerces, restaurants, garderies, écoles et CPE, avec un accès rapide à la route 132. Nichée sur un terrain offrant une cour arrière bordée d'arbres et haies de cèdres, elle propose un cadre de vie paisible et recherché.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

PATRICK DUFOUR

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX D'ABORD INC.

CHARLES LAMOUREUX

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX IMAGINE INC.

Bienvenue au 5825 Marc-Aurèle-Fortin...

LA MAISON:

Dès l'entrée au rez-de-jardin, un hall pratique avec garde-robe vous accueille. Quelques marches plus haut, le salon lumineux se distingue par ses grandes fenêtres. La cuisine en coin, agrémentée d'un joli dosseret en céramique blanche, s'ouvre sur la salle à manger, elle-même bordée par une porte patio donnant accès à la cour.

Le rez-de-chaussée comprend deux chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bain aux teintes douces avec bain-douche et accents de bois. Le sous-sol propose une vaste salle familiale avec encastrés, une pièce polyvalente (idéale comme salle de jeux, bureau ou deuxième salon), une chambre supplémentaire, ainsi qu'une magnifique salle de bain avec douche vitrée et installation laveuse-sécheuse. Une pièce additionnelle offre un excellent potentiel pour du rangement ou l'aménagement d'une chambre supplémentaire.

À l'extérieur, profitez d'une belle terrasse parfaite pour les repas d'été avec barbecue, d'un grand espace vert et d'une remise pratique. Une propriété complète, fonctionnelle et chaleureuse, parfaite pour une famille!

TRAVAUX:

- Agrandissement (2004) et rénovation (2025) de salle de bain au sous-sol
- Sous-sol en 2005
- Gouttières en 2019
- Remplacement de la porte patio et des fenêtres en façade 2015
- Toiture +-10 ans

À PROXIMITÉ:

- CPE Soleil Souriant à 7 minutes à pied
- École Primaire Saint-Jean à 13 minutes à pied
- Gare Sainte-Catherine
- Tous les services à 2 minutes

Dimensions 32' X 33' irr.
Année de construction 1984
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 50' X 125'
Superficie du terrain 6 295 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (5)
Proximité Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 4'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 12'2"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 9'2"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 9'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 11'2"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 10'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'7" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'11" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 6'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 10'7" irr.
Revêtement : Contre-plaqué
Détails :
Mode de chauffage Radiant, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
307 100 $
Évaluation du bâtiment
206 800 $
Total
513 900 $

Taxes

Municipale (2026)
4 051 $
Scolaire (2026)
307 $
Total
4 358 $

Inclusions

Tous les luminaires, tous les tringles et rideaux, tous les stores et toiles, échangeur d'air, thermopompe murale, aspirateur central et accessoires, chauffe-eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier