Photo Photo principale de la propriété
475 000$
Nouveauté
ULS : 17436614

Maison de plain-pied à vendre
35 5e Avenue, Beauharnois (Melocheville)

Charmante propriété située dans le secteur recherché de Melocheville à Beauharnois. Construite en 1985, elle offre 2 chambres et 2 salles de bains. Cour aménagée avec piscine hors terre, idéale pour profiter de l'été. Emplacement pratique à proximité du cégep, des parcs et de la piste cyclable. Parfaite pour premiers acheteurs ou petite famille!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7
Superficie habitable 95,25 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

MAXIME ROBICHAUD-LÉPINE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

MARC-ANTOINE BOURBONNAIS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Charmante propriété située dans le secteur recherché de Melocheville à Beauharnois.

Construite en 1985, cette maison bien entretenue offre un espace de vie confortable avec deux chambres à coucher et deux salles de bains complètes, idéale pour un couple, une petite famille ou des premiers acheteurs.

Vous serez séduit par sa cour aménagée comprenant une piscine hors terre, parfaite pour profiter de la belle saison en toute tranquillité.

Emplacement de choix à proximité de plusieurs services : cégep, piste cyclable, parcs et commodités, facilitant un mode de vie actif et pratique.

Une belle opportunité à ne pas manquer dans un secteur paisible et recherché!
Dimensions 38' 4" X 26' 7" irr.
Année de construction 1985
Superficie habitable 95,25 m²
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle familiale (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2022)
Dimensions du terrain 70' X 95'
Superficie du terrain 6 650 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4)
Piscine Hors terre
Proximité Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, École primaire, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'11" X 3'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 18'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 10'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 7'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 15'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 13'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'11" X 7'7" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 12'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'1" X 11'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 27'11" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
135 200 $
Évaluation du bâtiment
243 300 $
Total
378 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 739 $
Scolaire (2026)
216 $
Total
2 955 $

Inclusions

Luminaires, thermopompe murale, piscine, abri tempo double en profondeur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier