Photo Photo principale de la propriété
619 000$
Nouveauté
ULS : 22714560

Split level - Paliers multiples à vendre
1818 Rue Ducharme, Chambly

Photo à venir
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MARTIN LAURIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EVOLUTION

Magnifique propriété avec garage, située dans un croissant paisible de Chambly et près de tout les services. Cette résidence se démarque par sa luminosité en offrant un environnement calme et recherché de ce cartier. Cette maison offre 2 chambres à coucher de bonne dimension à l'étage, ainsi qu'une salle de bain avec céramique chauffante et douche séparée. Sa cuisine et sa salle à manger à aire ouverte lui donne un cachet unique. Son sous-sol est entièrement aménagé avec une grande salle familiale accompagnée d'un superbe foyer pour agrémenter vos belles soirées. À l'extérieur, profitez d'un balcon aménagé, d'un garage, d'un cabanon ainsi que d'un grand stationnement pouvant accueillir plusieurs véhicules. Le terrain sans voisin à l'arrière offre intimité et tranquillité pour vos moments de détente extérieur. Plusieurs améliorations ont été réalisées au fil des années. Mais surtout en 2025, la toiture, la thermopompe murale et le réservoir d'eau chaude ont été remplacés, donc un atout rassurant pour les futurs propriétaires. Située dans le secteur recherché de Chambly, cette propriété bénéficie de la proximité des parcs, écoles, garderies, commerces, transport en commun et des axes routiers (A-10, A-30, A-35) et sans oublier son bassin de Chambly et son magnifique fort. Idéale pour un couple, des professionnels ou une petite famille, cette propriété allie confort, modernité et qualité de vie. Une simple visite pourra vous démontrer les atouts de cette superbe demeure. Bonne visite.

Le courtier du vendeur informe l'acheteur qui n'est pas représenté par un courtier qu'il représente le vendeur et défend ses intérêts. Il ne représente pas et ne défend pas les intérêts de l'acheteur. Nous recommandons à l'acheteur de se faire représenter par le courtier de son choix. Si l'acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, le courtier du vendeur informe qu'il accordera à l'acheteur un traitement équitable.

* Le traitement équitable: Donner de manière objective de l'information sur l'ensemble des faits pertinents à la transaction ainsi que sur les droits et obligations de toutes les parties à la transaction, qu'elles soient représentées par un courtier ou non. *

Dimensions 35' 7" X 27' 2" irr.
Année de construction 1989
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Bois, Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 60' X 100'
Superficie du terrain 557,40 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni, Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'8" X 5'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 15'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 10'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'3" X 9'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 12'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Chauffante
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'7" X 20'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au bois
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'6" X 14'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse & sécheuse
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'2" X 8'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage céramique chauffante salle de bain , Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
189 000 $
Évaluation du bâtiment
341 500 $
Total
530 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 872 $
Scolaire (2025)
342 $
Total
3 214 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 864 $
Total
1 864 $

Inclusions

Hotte de la cuisinière, fixtures murs et plafonds, stores, pôles et rideaux, ouvre porte du garage avec une manette, gazebo extérieur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier