Photo Photo principale de la propriété
758 000$
Visite libre
ULS : 16210893

Maison à étages à vendre
128 Rue de Cherbourg, Candiac

Magnifique maison jumelée de coin située face au parc Cherbourg à Candiac. Propriété clé en main sur 3 niveaux offrant 3 chambres, un sous-sol entièrement aménagé et un garage. Terrain de 460 m² avec grande terrasse et piscine hors terre. Revêtement en brique sur deux côtés. Entièrement rénovée : cuisine moderne, planchers, plinthes, moulures, portes intérieures, salle de bain et salle d'eau. Thermopompe récente et système Hilo pour une gestion énergétique intelligente. Un emplacement recherché, idéal pour la vie familiale.
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00

MAROUANE ABID

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACTION INC.

Magnifique propriété jumelée de coin située face au parc Cherbourg à Candiac, offrant une luminosité exceptionnelle grâce à sa configuration privilégiée et son emplacement recherché. Revêtement en brique sur deux côtés ajoutant charme et durabilité. Érigée sur un terrain de 460 m², cette propriété sur 3 étages est entièrement clé en main et a été rénovée avec soin.

Elle comprend 3 chambres à coucher, un sous-sol entièrement aménagé ainsi qu'un garage intérieur.

À l'extérieur, vous profitez d'une grande terrasse idéale pour recevoir ainsi que d'une piscine hors terre parfaite pour la saison estivale.

De nombreuses améliorations ont été réalisées : cuisine entièrement rénovée, planchers remplacés dans toute la maison, nouvelles plinthes, moulures et portes intérieures, salle de bain et salle d'eau complètement rénovée. Confort optimisé grâce à une thermopompe récente et au système intelligent Hilo pour la gestion énergétique.

Une propriété impeccable, moderne et prête à emménager, située dans un environnement familial recherché, directement face au parc.
Dimensions 22' 1" X 34' 1"
Année de construction 2004
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 460,40 m²
Topographie Plat
Vue Sur le Parc
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Piscine Hors terre
Proximité Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Garderie/CPE, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, École secondaire, Golf, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7' X 6'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 13'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 10'
Revêtement : Micro-Béton
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'1" X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 3'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher Chauffant
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'4" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
308 500 $
Évaluation du bâtiment
335 200 $
Total
643 700 $

Taxes

Municipale (2026)
3 756 $
Scolaire (2025)
410 $
Total
4 166 $

Inclusions

Luminaires, Stores, Cuisinière, réfrigérateur, Lave-vaisselle, laveuse et sécheuse, piscine hors-terre, aspirateur centrale, système d'alarme, thermopompe murale, réfrigérateur sous-sol.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier