Photo Photo principale de la propriété
849 000$
Nouveauté
ULS : 19851189

Maison à étages à vendre
122 Rue Jolliet, Saint-Bruno-de-Montarville

EMPLACEMENT DE CHOIX dans un environnement idéal pour tous les styles de vie. Située à quelques pas du parc Joliette, offrant une multitude d'activités et d'installations telles que des jeux d'eau, un circuit d'entraînement, des terrains de baseball, de balle-molle, du patinage libre et bien plus encore, cette spacieuse propriété de plus de 1 700 pi² saura vous charmer. Elle propose de grandes pièces lumineuses, un salon agrémenté d'un foyer au bois, une cuisine fonctionnelle avec coin repas, 3 chambres à coucher, 2 salles de bains ainsi que des planchers de bois. À l'extérieur, profitez d'une cour exceptionnelle avec piscine creusé.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Suite Inclusions :commode et tapis dans la chambre des maîtres , bureau d'ordinateur avec classeur dans la chambre bleu , climatiseur mural , hotte, tapis dans la salle a manger , 1 sofa et 3 fauteuils et un tapis dans le salon , table de rotin et lampe dans le boudoir.

Charmante propriété au cachet intemporel offrant une magnifique façade en pierre qui lui confère beaucoup de caractère. Implantée sur un terrain soigneusement aménagé, cette propriété se distingue par sa grande cour bordée de haies de cèdres matures offrant une intimité remarquable. Allée en pavé uni, garage intégré et galerie couverte à l'avant complètent parfaitement l'ensemble. Une propriété entretenue avec soin au fil des années.

Dès votre arrivée, vous serez accueilli par un vaste hall d'entrée lumineux et élégant escalier en bois apportant chaleur à la propriété. Cet espace propose une circulation fluide et une belle première impression grâce à sa luminosité naturelle.

Le salon principal charme par ses généreuses dimensions et son ambiance chaleureuse. Le foyer au bois, véritable point central de la pièce, crée un espace accueillant parfait pour les soirées en famille ou entre amis. Les planchers de bois ajoutent élégance, tandis que l'ouverture vers la salle à manger favorise une disposition conviviale et fonctionnelle.

La cuisine offre de nombreuses armoires ainsi que de généreuses surfaces de travail facilitant le quotidien. Adjacent à la cuisine, le coin repas profite d'une grande porte-patio donnant directement accès à la cour arrière. Une salle de bain avec douche indépendante complète le rez-de-chaussée, de même qu'une porte de côté pratique au quotidien ainsi qu'un accès direct au garage.

La cour arrière soigneusement aménagée propose un véritable espace de détente intime et invitant. Bordée de hautes haies de cèdres matures offrant une intimité remarquable, elle comprend une magnifique piscine creusée entourée d'une clôture sécuritaire ainsi qu'une vaste terrasse idéale pour profiter pleinement de la saison estivale. Une pergola couverte permet d'aménager un espace repas extérieur convivial à l'abri du soleil. Un cabanon complète l'aménagement.

À l'étage, vous découvrirez 3 chambres à coucher de bonnes dimensions. La chambre principale propose un espace accueillant avec garde-robe double à portes miroir, tandis que les chambres secondaires s'adaptent facilement aux besoins d'une famille, d'un bureau à domicile ou d'une chambre d'invités. Un boudoir complète cet étage et offre un espace polyvalent. Une salle de bain fonctionnelle dessert les chambres. Le sous-sol propose une vaste salle familiale vous permettant d'aménager l'espace selon vos besoins.

Le tout à proximité du centre-ville de Saint-Bruno-de-Montarville, des parcs, du transport en commun et avec un accès rapide au Parc national du Mont-Saint-Bruno. Une visite s'impose!
Dimensions 40' X 31' irr.
Année de construction 1974
Fenestration PVC
Type de fenestration Hybride, Porte-fenêtre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse cuisine (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 59' X 100' irr.
Superficie du terrain 6 422 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Ski alpin, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 6'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'8" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 24'7" X 11'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 6'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'1" X 8'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'10" X 14'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'9" X 8'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'6" X 21'6"
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'8" X 10'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
268 500 $
Évaluation du bâtiment
400 500 $
Total
669 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 717 $
Scolaire (2026)
423 $
Total
4 140 $

Inclusions

Tringles , rideaux , toiles , stores , luminaires , lave-vaisselle , piscine creusée et son chauffe-eau , meubles extérieurs , chauffe-eau de la maison , tables avec ses 4 chaises, tapis ( cuisine ) 2 berceuses et un bahut ( Cuisine ), un sofa en cuir et ses tables ( sous-sol), lampe , table de billards avec ses accs et luminaire , bar avec ses bancs ( sous-sol ) établie et étagères dans la salle de rangement et 3 armoires blanches (voir Addenda pour suite Inclusions)

Exclusions

Luminaires coin repas , cuisinière , réfrigérateur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier