Photo Photo principale de la propriété
549 900$
Visite libre
ULS : 12067072

Maison de plain-pied à vendre
9505 Rue Drolet, Québec (Les Rivières) (Neufchâtel-Est/Lebourgneuf)

Superbe propriété située dans le secteur recherché de Lebourgneuf, ayant bénéficié de nombreuses rénovations au cours des 3 dernières années. Elle offre 5 chambres à coucher avec possibilité d'en aménager une 6e selon vos besoins. Vous y trouverez 2 salles de bains complètes ainsi qu'une cuisine moderne munie d'un impressionnant îlot central de 8 pieds, idéal pour recevoir. À l'extérieur, profitez d'une cour entièrement clôturée, sans voisin à l'arrière, offrant intimité et tranquillité. Emplacement de choix, à proximité de tous les services (écoles, parcs, commerces). Une opportunité à ne pas manquer!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

5 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 10:00 à 12:00

AMARA ASSELIN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

L'évaluation municipale ne tient pas compte des travaux effectués depuis les dernières années.
Dimensions 28' 1" X 40'
Année de construction 1974
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 585,10 m²
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (2)
Piscine Hors terre
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 5'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 13'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 13'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 9'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 7'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 7'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 28'3"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 9'3"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 9'3"
Revêtement : vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 9'8"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Atelier
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'2" X 8'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'9" X 7'4"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
169 000 $
Évaluation du bâtiment
107 000 $
Total
276 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 641 $
Scolaire (2026)
195 $
Total
2 836 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 080 $
Total
3 080 $

Inclusions

Stores, rideaux, pôles à rideaux, échangeur d'air, thermopompe murale, piscine hors-terre et accessoires, luminaires, meuble de rangement intégré dans l'atelier (comptoirs en bois et armoires), lavabo d'atelier, armoires de rangement dans le «mud room», armoires blanches de la salle à manger.

Exclusions

Thermopompe de la piscine, caméras extérieures.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier