Photo Photo principale de la propriété
410 000$
Nouveauté
ULS : 14069204

Maison à étages à vendre
29 Rue des Matricaires, Sainte-Brigitte-de-Laval

COUP DE COEUR assuré pour ce superbe jumelé situé dans un environnement familial prisé de Sainte-Brigitte-de-Laval. Offrant 4 chambres à coucher, cette propriété se distingue par son style actuel, ses espaces de vie invitants et son aménagement pensé pour le confort au quotidien. La cour arrière, soigneusement aménagée, propose un espace extérieur des plus agréables avec piscine chauffée et vaste terrasse couverte, parfaite pour profiter pleinement de la belle saison. Une propriété entretenue avec soin, idéale pour ceux recherchant un milieu de vie harmonieux à proximité des services et de la nature.
Nb de pièces 12
Superficie habitable 118,50 m²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Secteur paisible et familial
Jumelé au goût du jour
4 chambres à coucher
Espaces de vie fonctionnels et bien configurés
Climatiseur mural
Cour arrière aménagée avec soin
Piscine chauffée
Grande terrasse couverte offrant un bel espace de détente extérieur
Remise isolée pratique pour le rangement ou un espace complémentaire
Entrée asphaltée
À proximité des écoles, services, parcs et accès aux activités de plein air
Une propriété offrant confort et qualité de vie au quotidien
Dimensions 24' 1" X 26' 5"
Année de construction 2011
Superficie habitable 118,50 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Dimensions du terrain 40' 11" X 100' 1"
Superficie du terrain 380,40 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Piscine Hors terre
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, École primaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 13'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails : Porte-patio
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 12' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails : laveuse-sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 10' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 10'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 19'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11' X 12' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
80 100 $
Évaluation du bâtiment
218 200 $
Total
298 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 600 $
Scolaire (2025)
250 $
Total
3 850 $

Inclusions

Luminaires fixes, pôles, rideaux, toiles, stores, piscine hors-terre et ses accessoires, chauffe-eau de la piscin, meuble PAX du salon.

Exclusions

Lave-vaisselle, meubles, électros et effets personnels du vendeur, support mural téléviseur, borne voiture électrique.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier