Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 13284243

Maison de plain-pied à vendre
208 55e Rue O., Québec (Charlesbourg) (Atrium)

Charlesbourg - À proximité de tous les services et du transport en commun, ce charmant plain-pied avec garage attaché, isolé et chauffé. Offre 3 espaces de stationnement extérieurs, en plus d'un espace au garage. Le terrain, entièrement clôturé et aménagé, propose un environnement sécuritaire et agréable, actuellement utilisé pour une garderie en milieu familial. L'intérieur offre 3 chambres à l'étage, un salon accueillant, 2 cuisines rénovées, 2 salles de bains, une grande salle familiale au sous-sol ainsi qu'une entrée indépendante offrant plusieurs possibilités. Une propriété entretenue avec grand soin. Opportunité à ne pas manquer!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
Situé en plein coeur de Charlesbourg, à proximité de tous les services et du transport en commun, ce charmant plain-pied avec garage attaché, isolé et chauffé saura vous séduire par son excellent entretien et sa polyvalence.

La propriété offre 3 espaces de stationnement extérieurs, en plus d'un espace au garage. Le terrain, entièrement clôturé et aménagé, propose un environnement sécuritaire et agréable, actuellement utilisé pour une garderie en milieu familial.

À l'intérieur, vous découvrirez une demeure lumineuse offrant 3 chambres à l'étage, un salon accueillant, 2 cuisines rénovées, 2 salles de bains, une grande salle familiale au sous-sol ainsi qu'une entrée indépendante offrant plusieurs possibilités.

À l'arrière, profitez d'une superbe véranda 3 saisons fenestrée donnant sur la cour.

Une propriété entretenue avec grand soin et rénovée au fil des ans par les mêmes propriétaires.

Une belle opportunité à ne pas manquer!

* À la demande du vendeur, les visites vont débuter le samedi 16 mai à partir de 10h00. S'il y a des offres, la présentation ce fera le lundi 18 mai à 18h00.
Année de construction 1954
Fenestration PVC
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Cuisine (2025, 15000), Cheminée (2021, 11000), Cour gazon synthétique (2022)
Superficie du terrain 460,50 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 8'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'11" X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 7'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16' X 26'
Revêtement : Bois et cérammique
Détails : + Douche
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16' X 10'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
180 000 $
Évaluation du bâtiment
176 000 $
Total
356 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 238 $
Scolaire (2025)
223 $
Total
3 461 $

Inclusions

Stores, luminaires, aspirateur central (jamais utilisé ne peut garantir le fonctionnement), hotte micro-ondes sous-sol, abri-tempo (qui sera installé par le vendeur), balançoire.

Exclusions

Rideaux, pôles et tringles, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier