Photo Photo principale de la propriété
589 000$
Nouveauté
ULS : 10081535

Maison à étages à vendre
2063 Boul. Laurier, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Cité-Universitaire)

Au coeur de Sillery, à proximité de la rue Maguire, des écoles et des services, cette demeure offre un site recherché. Une résidence à actualiser, pour habiter etou comme source de revenus. Grand terrain de presque 7000 PI2 avec un jardin côté sud pourrait aussi permettre une construction neuve selon les exigences de permis. Visites sur offre d'achat acceptée seulement.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

6 Chambres
2 Salles de bains

BRUNO LÉVESQUE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

LAURENCE ST-CYR

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Année de construction 1950
Fenestration Aluminium, Bois
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 650,30 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 14'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'0" X 10'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 9'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 12'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 11'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 7'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 5'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'10" X 6'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
392 000 $
Évaluation du bâtiment
193 000 $
Total
585 000 $

Taxes

Municipale (2026)
5 910 $
Scolaire (2026)
408 $
Total
6 318 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier