Photo Photo principale de la propriété
399 000$
Nouveauté
ULS : 22320318

Maison de plain-pied à vendre
1873 Rue du Pas-de-Calais, Québec (Charlesbourg) (Orsainville)

Beau bungalow de 4 chambres avec abri d'auto fermé. Le sous-sol est aménagé pour recevoir vos proches. Toiture toute récente (2023) et système de chauffage électrique changé (2022). Vous serez confortables et en toute quiétude pour plusieurs années. Le secteur est parfait avec ses écoles, épiceries, pharmacies sans oublier l'accès aux autobus. Superbe terrain bordé par une haie. Rue TRÈS peu passante! Planifiez votre visite pour le week-end!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Dimensions 26' X 40'
Année de construction 1969
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Totalement aménagé
Rénovations Salle de bains (2005), Revêtement de la toiture (2023), Chauffage (2022)
Superficie du terrain 617,80 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3), Abri d'auto (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Cuisine et salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'4" X 11'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'2" X 11'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 12'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 8'2"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 10'9"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'11" X 3'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'5" X 22'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'1" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'4" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'1" X 5'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'7" X 4'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Espace fournaise
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23'0" X 6'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
171 000 $
Évaluation du bâtiment
150 000 $
Total
321 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 977 $
Scolaire (2025)
204 $
Total
3 181 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 780 $
Total
2 780 $

Inclusions

Meuble de coin salle à manger, luminaires, habillage des fenêtres, piano, lave-vaisselle, balançoire.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier