Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Nouveauté
ULS : 26297949

Maison de plain-pied à vendre
152 Av. Matte, Donnacona

Découvrez cette accueillante maison unifamiliale située au coeur d'un quartier familiale à proximité des écoles, commerces, parcs et à moins de 5 minutes de l'autoroute. Établie sur un grand terrain offrant de belles possibilités d'aménagements, elle se distingue par sa luminosité et son espace. Trois chambres à l'étage, une pièce polyvalente au sous-sol, sa vaste salle familiale, un grand atelier et bien plus complètent parfaitement cette propriété chaleureuse et fonctionnelle.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

MANON GAGNON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Présentement la Ville refait les canalisations et l'asphaltage sur l'avenue Matte. Selon un règlement de la Ville une contribution d'environ 2200$ sera facturer à chaque propriétaire vers le mois de janvier 2027. Ces frais seront à la charge de l'acquéreur.

Dimensions 28' 11" X 44' 5" irr.
Année de construction 1983
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Tôle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Partiellement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 130' 3" X 75' 1"
Superficie du terrain 914,90 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, École primaire, École secondaire, Autoroute
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 19'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 14'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 14'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 10'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 7'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'1" X 18'1"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 6'11"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 11'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 9'7"
Revêtement : Tapis
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'10" X 9'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
137 300 $
Évaluation du bâtiment
212 200 $
Total
349 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 058 $
Scolaire (2026)
200 $
Total
3 258 $

Inclusions

Poêle, frigo, laveuse, sécheuse, congélateur vertical, pôles et rideaux, stores, luminaires, poêle à bois au sous-sol.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier