Photo Photo principale de la propriété
1 188 000$
Visite libre
ULS : 25233812

Split level - Paliers multiples à vendre
1337 Av. James-LeMoine, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Sillery)

Située dans le secteur prisé du Parc Lemoine, emplacement exceptionnel, voisin du Bois-de-Coulonge. Laissez-vous séduire par cette magnifique maison à paliers multiples, d'une grande beauté architecturale (Inspiration Frank Lloyd Wright) rénovée avec le respect de l'environnement et des matériaux nobles. 4chambres + 3sdb. Résidence très lumineuse avec ses grandes fenêtres à tous les niveaux. Superbe terrain clôturé, belle cour, intimité. Voisin de la rue Maguire, restos, IGA, clinique dentaire, CEGEP, écoles, hôpital, transport en commun, Université, piste cyclable, ski de fond. Offrez-vous l'un des quartiers les plus convoités de Québec!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 17
Superficie habitable 154,20 m²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
3 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
Située dans le secteur prisé du Parc Lemoine, emplacement exceptionnel, voisin du Bois-de-Coulonge.

Laissez-vous séduire par cette magnifique maison à paliers multiples, d'une grande beauté architecturale (Inspiration Frank Lloyd Wright) rénovée avec le respect de l'environnement et des matériaux nobles.

4chambres + 3sdb. Résidence très lumineuse avec ses grandes fenêtres à tous les niveaux. Superbe terrain clôturé, belle cour, intimité.

Voisin de la rue Maguire, restos, IGA, clinique dentaire, CEGEP, écoles, hôpital, transport en commun, Université, piste cyclable, ski de fond. Offrez-vous l'un des quartiers les plus convoités de Québec!

*** Suite inclusions: échelle et escabeau, dévidoire, boyau d'arrosage, établi et tableau organisateur, table de sàm et rallonge, programme d'intervention fourmis (mai 2028) ***
Dimensions 40' 1" X 49' 1" irr.
Année de construction 1954
Superficie habitable 154,20 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Bois
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Chauffé, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 70' X 114' 2" irr.
Superficie du terrain 713,50 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Autoroute, Tous les services, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 13'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 26'8"
Revêtement : Bois
Détails : Haut plafond 9.4 pieds
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'3" X 10'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte accès, granite noir
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 17'10"
Revêtement : Tapis
Détails : Palier, foyer non fonctionnel
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 11'10"
Revêtement : Bois
Détails : Palier
Salle de bain attenante CP
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Semi ouverte
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'6" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 5'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13' X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 12'
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'5" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 14'
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'5" X 8'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'8" X 10'4"
Revêtement : Béton
Détails : Évier trempage
Vide sanitaire sous garage
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 18'6" X 19'4"
Revêtement : Béton
Détails : Hauteur 5 pieds
Vide sanitaire (échangeur d'air)
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 15'6" X 14'7"
Revêtement : Béton
Détails : Hauteur 5 pieds
Mode de chauffage Plinthes électriques, Convectair
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Voir MO-14016, Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
600 000 $
Évaluation du bâtiment
255 000 $
Total
855 000 $

Taxes

Municipale (2026)
6 963 $
Scolaire (2025)
556 $
Total
7 519 $

Inclusions

Réfrigérateur, lave-vaisselle, four encastré, plaque à induction, lav.-séch, petit congélateur.Stores, rideaux, toiles d'intimité, luminaires, bibliothèques (4) dans le foyer, étagères murales cc #2, rangement garde-robes, étagères de métal dans les sdb, miroir et tablette dans la sdb du s-sol, étagères en acier garage, palettes dans le vide sanitaire, matériaux (tuiles de céramique, lattes de planchers, peintures), tondeuse électrique, outils de jardinage, base de parasol, suite dans addenda.

Exclusions

Autres meubles, BBQ, tables et chaises extérieures

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier