Photo Photo principale de la propriété
149 900$
Nouveauté
ULS : 17464007

Maison de plain-pied à vendre
6 Rue Manon, Montpellier

Montpellier, secteur Lac Schryer : charmante maison de campagne 4 saisons, très bien entretenue, sur une rue cul-de-sac asphaltée et facile d'accès à l'année. Offrant 2 chambres à coucher, un salon chaleureux avec poêle à bois et un concept à aire ouverte baigné de lumière naturelle et une grande remise/atelier pratique. Profitez des activités de la région : parc Papineau-Labelle (SEPAQ) et golf à proximité, le lac Simon, sa marina et ses sentiers (vélo, raquette, ski de fond) sont à moins de 10 min. Accès direct VTT/motoneige. À 60 min de Gatineau/Ottawa et Tremblant. Internet fibre disponible.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10
Superficie habitable 970 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Dimensions 37' 1" X 28' 7" irr.
Année de construction 1972
Superficie habitable 970 pi²
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 99' 11" X 135'
Superficie du terrain 1 250,90 m²
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Golf, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 5'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'7" X 9'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 8'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 8'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 5'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 3'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Pointe filtrante
Système d'égouts + Puits absorbants, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
8 100 $
Évaluation du bâtiment
115 300 $
Total
123 400 $

Taxes

Municipale (2026)
1 279 $
Scolaire (2026)
74 $
Total
1 353 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier