Photo Photo principale de la propriété
Vendu
Vendu
ULS : 14910006

Maison de plain-pied à vendre
120 Ch. du Parc, Val-des-Monts (Saint-Pierre de Wakefield)

Bienvenue au 120 chemin du Parc. Magnifique maison de style plain-pied avec un grand garage double sur un terrain de deux acres. Cette propriété vous offre 5 chambres à coucher, deux salle de bains complète et deux grands salons. À 30 minutes d'Ottawa!
Nb de pièces 14
Superficie habitable 1 300 pi²

Caractéristiques de la propriété

5 (2 + 3) Chambres
2 Salles de bains
+ Terrain de 2 acres
+ Construction 2013
+ 5 chambres à coucher
+ 2 Salle de bain
+ 2 Grands salons
+ Spacieuse chambre des maitres avec grand walk-in
+ Beaucoup de rangement
+ Espace de stationnement pouvant accueillir plus de 10 voitures

+ À proximité de tous les services de Perkins:

+ À quelques minutes de cafés, restaurants, pharmacies, épiceries, dépanneurs ainsi que de la nouvelle caserne de pompiers
+ Proche du Sportium Val-Des-Monts, d'un centre de yoga, du stade de baseball, d'une clinique vétérinaire ainsi que de plusieurs parcs
+ Accès rapide à la Route 366
+ Caverne Laflèche par Arbraska : aventure en hauteur et exploration souterraine
+ Parc Nakkertok : sentiers boisés parfaits pour la randonnée et la raquette
+ Nombreux sentiers pour la motoneige, la marche et la raquette
+ Plage municipale du lac St-Pierre
Dimensions 43' X 27'
Année de construction 2013
Superficie habitable 1 300 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 86 426 pi²
Topographie Plat
Stationnement (total) Allée (10), Garage (4)
Proximité Parc, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Ski alpin, Golf, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 10'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'0" X 14'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 13'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 6'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 8'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'1" X 10'0"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 10'0"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 8'9"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 6'0"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 14'2"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 6'0"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Système BIONEST

Détails financiers

Évaluation municipale (2022)

Évaluation du terrain
81 500 $
Évaluation du bâtiment
475 700 $
Total
557 200 $

Taxes

Municipale (2026)
4 619 $
Scolaire (2026)
388 $
Total
5 007 $

Inclusions

Frigidaire, four, lave-vaisselle, laveuse, secheuse, rideaux, stores & chauffe-eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier