Photo Photo principale de la propriété
600 000$
Nouveauté
ULS : 9199640

Maison de plain-pied à vendre
52 17e Avenue, Montréal (Pierrefonds-Roxboro) (Roxboro)

Charmant bungalow idéalement situé à Roxboro, sur un grand terrain offrant un excellent potentiel. Cette propriété propose 3+1 chambres à coucher, 2 salles de bains complètes, un vaste salon lumineux et de magnifiques planchers de bois franc. Chauffage central et climatisation centrale pour un confort optimal toute l'année. Le grand sous-sol avec accès direct à l'extérieur offre plusieurs possibilités d'aménagement selon vos besoins. Une belle opportunité de rénover et personnaliser à votre goût, dans un secteur familial recherché près des écoles, parcs, transports et services.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
Dimensions 36' 6" X 38' 9" irr.
Année de construction 1958
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 149' 10" X 46' 5"
Superficie du terrain 835,90 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2), Abri d'auto (1)
Proximité Parc, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'4" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 7'7"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 8'6"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23'11" X 10'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'9" X 10'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'6" X 10'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'10" X 8'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité, Mazout
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
376 200 $
Évaluation du bâtiment
213 100 $
Total
589 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 616 $
Scolaire (2026)
414 $
Total
4 030 $

Inclusions

réfrigérateur, lave-vaisselle, four encastrée, luminaires, chauffe'eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier