Photo Photo principale de la propriété
650 000$
Nouveauté
ULS : 21697637

Maison de plain-pied à vendre
4345 Rue Hillsdale, Montréal (Pierrefonds-Roxboro) (Pierrefonds/Centre Ouest)

Joli plain-pied de 3 chambres situé dans un quartier familial recherché, offre un parfait équilibre entre confort, charme et commodité. Dès votre arrivée, vous serez séduit par un espace de vie chaleureux et accueillant, baigné de lumière naturelle. L'aménagement bien conçu à aires ouvertes de salon et salle à manger qui s'harmonisent parfaitement avec cuisine fonctionnelle, idéale pour la vie quotidienne. Profitez de la vaste terrasse avec piscine, parfaite pour recevoir famille et amis. Le sous-sol est aménagé avec salle familiale, salle de bain complète ainsi que salle-de-lavage. Près de parcs, transport et plus encore!
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Bienvenue dans ce charmant bungalow de 3 chambres à coucher et 2 salles de bain, offrant un parfait équilibre entre confort, charme et commodité. Nichée dans un quartier pittoresque et familial, cette propriété est idéale pour les premiers acheteurs ou pour ceux qui souhaitent réduire leur espace de vie sans compromis.

Dès votre arrivée, vous serez séduit par un espace de vie chaleureux et accueillant, baigné de lumière naturelle et agrémenté de détails soigneusement pensés. L'aménagement bien conçu propose des aires ouvertes de salon et salle à manger qui s'intègrent harmonieusement à une cuisine fonctionnelle -- parfaite pour la vie quotidienne comme pour recevoir.

La cour arrière privée offre à la fois espace et tranquillité.

Parmi les autres caractéristiques intéressantes :

2 salles de bain complètes aux finitions modernes
Beaucoup de rangement ainsi qu'une salle de lavage pratique dès l'entrée par le garage.

Proximité des parcs, des écoles et du transport en commun
Propriété clé en main avec excellent potentiel de personnalisation

Que vous débutiez votre parcours vers la propriété ou que vous recherchiez un mode de vie nécessitant peu d'entretien, ce chaleureux bungalow représente une occasion parfaite de réaliser votre prochain projet immobilier à prix abordable.

Ne manquez pas la chance de faire de cette charmante propriété votre chez-vous -- planifiez votre visite
Dimensions 40' X 25'
Année de construction 1957
Revêtement Brique, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 60' X 100'
Superficie du terrain 6 000 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3), Garage (1)
Piscine Hors terre
Proximité Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Garderie/CPE, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, École secondaire, Golf, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 11'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 11'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 11'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 8'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 8'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'9" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'6" X 13'0" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'0" X 10'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'5" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 10'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
334 400 $
Évaluation du bâtiment
215 600 $
Total
550 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 284 $
Scolaire (2026)
427 $
Total
3 711 $

Inclusions

Curtains & blinds, all light fixtures, Wall projector in basement, dishwasher, washer/dryer, pool & pool accessories

Exclusions

Projecteur et support pour projecteur au sous-sol, supports de télévision,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier