Photo Photo principale de la propriété
1 575 000$
Nouveauté
ULS : 17417498

Maison à étages à vendre
1550 Ch. Norway, Mont-Royal

Maison jumelée située dans l'ouest du très recherché quartier de VMR. Érigée sur un terrain de 4 905 pi² dans un ensemble entretenu avec soin, elle offre 2 étages, un demi-étage au RDJ et un sous-sol entièrement aménagé. Le RDC, entièrement rénové, comprend une belle cuisine moderne et de beaux planchers de bois franc en chêne. La propriété dispose de 4 chambres, 2 salles de bains et une salle d'eau. À l'extérieur, vous profiterez d'une cour privée, d'un garage double et d'une allée avec 4 places. Située à distance de marche du Royalmount, du REM, du Carré Lucerne, du parc Kindersley et de la station de métro de la Savane.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 2 760 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

HALA NAJJAR

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

Description :

Rez-de-chaussée : Un vestibule d'entrée ouvre sur un corridor menant à l'aire de vie principale, où se déploient le salon et la salle à manger dans une belle continuité. Le salon possède une ambiance chaleureuse et conviviale. Il se prolonge harmonieusement vers la salle à manger, adjacente à une élégante cuisine. Celle-ci offre de généreux plans de travail, de superbes comptoirs en quartz, un vaisselier intégré, ainsi qu'un coin repas dans un ensemble épuré. Tous les électroménagers de qualité sont inclus dans la vente. Une salle d'eau raffinée, avec plancher de marbre, complète ce niveau. Plafonds : 8'4''.

Rez-de-jardin : Depuis le rez-de-chaussée, un escalier mène à un demi-palier au niveau du sol, où se trouve une vaste pièce baignée de lumière grâce à une généreuse fenestration en baie. Les fenêtres en saillie créent un effet de véranda, offrant un espace lumineux et apaisant. Ce niveau comprend également un corridor donnant accès au garage ainsi qu'une grande salle de lavage, particulièrement pratique. Plafonds : 8'1''

2e étage : L'étage accueille quatre chambres spacieuses et lumineuses, chacune dotée de sa propre garde-robe et d'une belle fenestration. La chambre principale se distingue par son vaste garde-robe avec portes miroir occupant presque tout le mur. La salle de bains de cet étage est équipée d'un bain-douche et de multiples espaces de rangement. Plafonds : 7'10''.

Sous-sol : Le sous-sol propose une grande salle familiale offrant un espace additionnel très apprécié pour la vie de famille. Cette pièce est dotée d'un bar intégré. On y retrouve également une grande pièce de rangement ainsi qu'une salle de bains moderne avec douche vitrée et murs en céramique. Plafonds: 7'4''

La cour arrière, entièrement privée, est recouverte de pavé uni et bordée d'une belle haie de cèdres matures. Cet espace invite à la détente et se prête parfaitement aux réceptions, avec un coin repas et un espace lounge bien aménagés.

*****

Les foyers et cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité, à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les cies d'assurance.

La superficie habitable au rôle foncier est de 2760,94 pi² incluant le garage.

Un rapport d'inspection pré-vente est disponible à l'acheteur.
Dimensions 47' X 36'
Année de construction 1955
Superficie habitable 2 760 pi²
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Intégré, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 54' X 90'
Superficie du terrain 4 905 pi²
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'10" X 5'11"
Revêtement : Tapis
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 18'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails : Comptoir quartz
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'4" X 6'4"
Revêtement : Marbre
Détails :
Salle familiale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 22'1" X 17'4"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 5'8" X 14'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'6" X 15'8"
Revêtement : Tapis
Détails : 2 Garde-robes double
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 11'11"
Revêtement : Tapis
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 15'8" irr.
Revêtement : Tapis
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9' X 11'11"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'8" X 6'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'6" X 21'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Pompe d'évacuation (''Sump pump''), Système d'alarme, Thermopompe murale, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
763 300 $
Évaluation du bâtiment
555 800 $
Total
1 319 100 $

Taxes

Eau (2025)
558 $
Municipale (2026)
6 908 $
Scolaire (2025)
1 048 $
Total
8 514 $

Inclusions

Tous les revêtements des fenêtres, cuisinière, réfrigérateur, lave vaisselle, laveuse, sécheuse (tous les électros datent de 2019/2020), rangements dans la salle mécanique. Le tout est inclus sans garantie de qualité.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier