Photo Photo principale de la propriété
1 699 000$
Nouveauté
ULS : 16405765

Maison à étages à vendre
12410 Av. Joseph-Édouard-Samson, Montréal (Ahuntsic-Cartierville) (Bois de Saraguay)

Située au coeur du prestigieux secteur du Bois-de-Saraguay, au 12410 rue Joseph-Édouard-Samson, cette propriété exceptionnelle représente une opportunité rare d'acquérir une résidence au caractère architectural unique dans l'un des environnements les plus recherchés du nord-ouest de Montréal. Implantée sur une paisible rue sans issue bordée d'arbres matures, elle offre un cadre de vie intime, verdoyant et sécuritaire tout en demeurant à proximité des principaux axes routiers, des services essentiels et des établissements scolaires renommés.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 28

Caractéristiques de la propriété

6 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

CORRADO D'ONOFRIO

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

Construite en 1981 par ses propriétaires d'origine, cette demeure a été soigneusement entretenue et habitée par la même famille pendant plus de quatre décennies. Inspirée de l'architecture Frank Lloyd Wright, elle se démarque par ses lignes distinctives, ses impressionnants volumes intérieurs et son concept à aire ouverte favorisant luminosité, fluidité et confort au quotidien. Dès l'entrée, les plafonds spectaculaires de plus de 21 pieds au salon créent un effet grandiose rarement retrouvé sur le marché. L'importante fenestration pleine hauteur laisse pénétrer une abondante lumière naturelle et met en valeur les différents niveaux de la propriété.

La configuration actuelle offre une flexibilité exceptionnelle pour les futurs acquéreurs souhaitant adapter les espaces à leurs besoins. Les pièces pourraient facilement être reconfigurées afin d'aménager jusqu'à quatre chambres à coucher sur les deux étages supérieurs.
Le niveau inférieur agit comme un véritable rez-de-jardin grâce à son accès direct vers l'extérieur par le côté et la cour arrière. Cette caractéristique apporte une polyvalence très recherchée et ouvre la porte à plusieurs possibilités d'aménagement telles qu'une suite intergénérationnelle, un bureau professionnel à domicile, une salle familiale ou encore un quartier privé pour adolescents ou invités.
Le terrain, d'une superficie impressionnante, constitue un véritable havre de paix. La cour arrière offre de vastes espaces verts parfaits pour la vie familiale, les rassemblements et les activités extérieures. Une piscine creusée chauffée permet de profiter pleinement de la saison estivale dans un environnement intime entouré de végétation mature. Les balcons de bois aménagés sur plusieurs niveaux créent différentes zones de détente extérieures tout en assurant une circulation fluide entre la salle à manger, les espaces de vie et le rez-de-jardin.
La propriété bénéficie également de deux systèmes indépendants de chauffage central électrique combinés à deux thermopompes, procurant confort et efficacité énergétique sur plusieurs niveaux. La toiture a récemment été remplacée.
L'emplacement est sans contredit un atout de premier plan. Le secteur du Bois-de-Saraguay est reconnu pour son environnement paisible, sa qualité de vie exceptionnelle et sa proximité avec plusieurs institutions réputées telles que le Collège Sainte-Marcelline, le Collège Laval ainsi que différentes écoles privées et publiques de renom. L'Hôpital du Sacré-Coeur-de-Montréal se trouve également à courte distance. L'accès rapide aux autoroutes 13, 15 et 40 ainsi qu'à l'aéroport international Montréal-Trudeau facilite grandement les déplacements quotidiens.
Cette propriété représente une occasion unique de réaliser un projet de modernisation dans un secteur stable et hautement convoité. Son architecture distinctive, ses dimensions généreuses, son immense potentiel d'optimisation et la rareté de son emplacement en font un investissement durable et une valeur sûre.
Dimensions 48' X 51' irr.
Année de construction 1981
Fenestration Aluminium
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Intégré, Double largeur ou plus
Installation laveuse-sécheuse Cuisine (2)
Salle de bains Douche indépendante, Baignoire thermomasseur
Dimensions du terrain 100' X 118'
Superficie du terrain 11 994 pi²
Particularités du site Rez de jardin/accès extérieur, Cul-de-sac
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Piscine Creusée, béton / système au sel, Chauffée
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Bois Saraguay, Autoroute
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 16'8" X 13'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accès dehors
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 7'11" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 14'6" X 14'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte patio vers la cour arriè
Rangement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 4'10" X 4'11"
Revêtement : Tapis
Détails : Atelier
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'11" X 4'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'0" X 4'8"
Revêtement : Béton
Détails : Fournaise #1
Salle mécanique
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'3" X 7'4"
Revêtement : Béton
Détails : Fournaise #2
Mud room
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'5" X 5'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 31'0" X 24'0"
Revêtement : Bois
Détails : plafond 21 pieds
Bar
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 4'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 5'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'9" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'1" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 19'6"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Garde manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'11" X 3'10"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'6" X 9'7"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'6" X 14'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails : accès au balcon
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 8'10"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 19'9" X 33'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails : présentement salle familiale
Corridor
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 10'7" X 9'2"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 17'6" X 13'9"
Revêtement : Parqueterie
Détails : présentement CCP
Salle de bains
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 7'9" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 5'11" X 4'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 12'0" X 10'3"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 5'2" X 6'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 14'0" X 9'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 11'5" X 13'9"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 3'6" X 4'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), 2 Thermopompes
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale, Système d'alarme, Cour privée, Détecteur d'incendie (N), Ouvre-porte électrique (garage)
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
891 400 $
Évaluation du bâtiment
809 000 $
Total
1 700 400 $

Taxes

Municipale (2026)
10 152 $
Scolaire (2025)
1 235 $
Total
11 387 $

Inclusions

Fixtures d'éclairage telles qu'installées, store, rideaux et tringles tel qu'installés, (frigo, four, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse "TOUS TELS QUELS", 2 x fournaise , 2 x thermopompes, piscine et accessoires, chauffe eau de la piscine, ouvre porte de garage électrique,

Exclusions

Meubles et effets personnels des vendeurs

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier