Photo Photo principale de la propriété
559 000$
Nouveauté
ULS : 15369648

Maison à étages à vendre
12396Z Av. Rolland-Germain, Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Rivière-des-Prairies)

Située au 12396, avenue Rolland-Germain, cette maison en rangée sur coin, occupée par le même propriétaire depuis la construction, offre un cadre de vie familial et paisible. Elle propose 4 chambres, 2 salles de bain complètes et 1 salle d'eau, avec une belle luminosité grâce à sa position en coin. À proximité immédiate des parcs, écoles, transport en commun et services du quartier. Une excellente opportunité dans un secteur recherché de Rivière-Des-Prairies.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

GRISMILDA BONILLA RODRIGUEZ

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX DYNASTIE

Propriété bien entretenue offrant une belle luminosité naturelle grâce à sa fenestration généreuse. Plusieurs améliorations récentes ont été effectuées au fil des ans, contribuant à son excellent état général. On y retrouve une entrée indépendante ainsi qu'une grande salle familiale, tout comme une chambre et salle de bain, offrant un espace polyvalent idéal pour une famille, un bureau à domicile ou un aménagement intergénérationnel. La propriété se distingue par son confort, sa fonctionnalité et son potentiel, le tout dans un environnement agréable et recherché. Une opportunité à ne pas manquer.

Installation de nouvelle céramique au rez-de-chaussée 2022

le pavé uni refait incluant l'entrée avant 2022

Remplacement des fenêtres 2015

Toit permanent 2023
Dimensions 20' X 32'
Année de construction 1991
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Tôle
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol Entrée extérieure, 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 2 500 pi²
Topographie Plat
Vue Sur le parc
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 4'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 16'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 10'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'10" X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 12'9"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 9'7"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 9'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9' X 6'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19' X 13'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'9" X 6'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Appareil de chauffage
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
139 400 $
Évaluation du bâtiment
357 400 $
Total
496 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 027 $
Scolaire (2025)
308 $
Total
3 335 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier