Photo Photo principale de la propriété
409 000$
Nouveauté
ULS : 14251998

Maison à étages à vendre
11060 Av. Pelletier, Montréal (Montréal-Nord)

Charmante propriété avec façade de brique et garage attaché, offrant trois chambres à coucher de bonnes dimensions. Elle propose une salle de bain complète ainsi qu'une salle d'eau, idéales pour le quotidien. L'aire de vie principale est conviviale et lumineuse et le sous-sol comprend une salle familiale polyvalente. À l'extérieur, profitez d'une grande cour arrière clôturée et d'une terrasse couverte, parfaite pour vos moments de détente. Près de tous les services!
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MYRIAM FOURNIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Charmante propriété à vendre offrant une élégante devanture de brique et un garage attaché, alliant style et fonctionnalité.

Dès votre entrée, vous serez accueilli par une aire de vie conviviale au rez-de-chaussée, où le salon s'ouvre harmonieusement sur la salle à manger et la cuisine. Cette dernière, aménagée en coin, propose un espace repas central idéal pour le quotidien. Une chambre à coucher ainsi qu'une salle de bains avec bain-douche complètent ce niveau.

À l'étage, vous trouverez deux chambres à coucher de bonnes dimensions, parfaites pour la famille, ainsi qu'une pratique salle d'eau.

Le sous-sol propose une vaste salle familiale polyvalente pouvant servir de deuxième salon, de salle de jeux ou de bureau à domicile. On y retrouve également un plafond avec encastrés, apportant une ambiance chaleureuse, ainsi qu'une salle de lavage fermée pour plus de commodité. Une pièce rangement complète le tout.

À l'extérieur, profitez d'une cour arrière entièrement clôturée avec remise et d'un espace terrasse couvert, idéal pour savourer les belles journées en toute tranquillité!
Dimensions 25' 11" X 38' 7"
Année de construction 1946
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (65)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 100' X 49'
Superficie du terrain 4 987 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 13'
Revêtement : Bois
Détails : 2004
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails : 2004
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 8'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails : 2004
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (65)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
288 400 $
Évaluation du bâtiment
77 300 $
Total
365 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 492 $
Scolaire (2025)
251 $
Total
2 743 $

Inclusions

Fixtures et luminaires, hotte micro-ondes (hotte fonctionnelle, micro-ondes non fonctionnel), congélateur au sous-sol, module de jeux extérieur, tondeuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier