Photo Photo principale de la propriété
1 099 999$
Nouveauté
ULS : 23619199

Maison à étages à vendre
5900 Rg St-André, Saint-Hyacinthe (Saint-Thomas-d'Aquin)

Propriété de prestige située à Saint-Hyacinthe offrant un espace de vie spectaculaire à aire ouverte! Dès l'entrée, vous serez charmé par le plafond cathédrale avec poutres de bois apparentes, l'immense fenestration et la luminosité exceptionnelle. Salon avec foyer moderne, superbe cellier vitré et cuisine haut de gamme avec grand îlot central. Cette propriété propose 4 chambres à coucher dont 2 au sous-sol, 2 salle de bains et une salle d'eau. À l'extérieur, profitez d'une magnifique cour aménagée avec piscine creusée, idéale pour recevoir. Garage détaché de grande dimension.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16
Superficie habitable 2 857 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

JEREMY DESROSIERS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Dès votre arrivée, cette propriété impressionne par son architecture unique et ses volumes généreux. Le rez-de-chaussée propose un environnement convivial et raffiné. La salle à manger profite d'une vue dégagée sur la cour arrière et s'ouvre harmonieusement sur une cuisine fonctionnelle offrant beaucoup de rangement et un vaste espace de travail. Le spectaculaire cellier vitré ajoute une touche distinctive et élégante à l'espace.

À l'étage, la chambre principale se distingue par ses dimensions généreuses et son ambiance apaisante. Les salles de bains au design contemporain proposent des matériaux de qualité ainsi qu'une grande douche vitrée.

Le sous-sol entièrement aménagé offre une grande polyvalence avec deux chambres supplémentaires, idéales pour une famille, des invités ou un espace bureau.

À l'extérieur, la cour soigneusement aménagée crée une véritable oasis privée avec sa piscine creusée, ses espaces détente et son terrain intime. Le garage de grande dimension représente un atout intéressant pour le rangement, les véhicules ou les projets personnels.
Année de construction 1953
Superficie habitable 2 857 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine comptoir quartz, Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 17 178 pi²
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, partie en petite roche
Stationnement (total) Garage (2), Allée (8)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Cégep
Aire de vie
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 25' X 39'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 13'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 16'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'3" X 21'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 8'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 4'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 12'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 11'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'6" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'1" X 14'7"
Revêtement : Bois
Détails : Walk in
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 30'3" X 21'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'2" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'4" X 15'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 13'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'1" X 7'3"
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 2'8" X 19'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Foyer-Poêle Électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N), Cour privée, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
151 600 $
Évaluation du bâtiment
477 900 $
Total
629 500 $

Taxes

Municipale (2026)
4 143 $
Scolaire (2026)
346 $
Total
4 489 $

Dépenses énergétiques

Électricité
5 440 $
Total
5 440 $

Inclusions

poêle au gaz, réfrigérateur de cuisine (la glace ne fonctionne pas), réfrigérateur de cellier, foyer dans le salon, télévision du salon, deux chaises longues à l'extérieur, parasol, table à manger et six chaises extérieurs, rideaux motorisés à la cuisine et au salon, rideau de la chambre principale, tablette au coin café, déshumidificateur à la sale de bain en bas, filtreur d'eau, meuble brun et blanc a la sale de gym, tous les lumières, bac de jardin extérieur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier