Photo Photo principale de la propriété
629 900$
Visite libre
ULS : 28715666

Maison de plain-pied à vendre
39 11e Avenue, Terrasse-Vaudreuil

Plus grande que toute compétition 44x32 vous offrant en plus un solarium 3 saisons vous permettant de profitez du beau temps de la fin Avril a la fin Octobre..magnifique cuisine entièrement refaite et toute équipée..beaux planchers..belle grande fenestration..toiture en tôle garantie a vie..2 sdb complètes..4 belles grandes chambres..foyer au bois dans la sfm qui est en retrait permettant de s'y amuser sans déranger le reste de la maisonnée..sdb rénovées..immense cour arrière offrant piscine creusée au sel + chauffée avec cloture amovible..thermopompe murale au salon..immense garage plein longueur (presque tandem)..un bijou sur le marché!
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00
* Rue résidentielle paisible à Terrasse-Vaudreuil, idéale pour les familles

* À proximité de l'eau, des parcs, des sentiers pédestres et de la nature

* Accès facile aux autoroutes, à Vaudreuil, à Montréal et aux axes routiers de l'Ouest-de-l'Île

* Potentiel exceptionnel pour un mode de vie intérieur/extérieur

* Grand terrain et grand espace extérieur pour recevoir, jardiner, avoir des animaux de compagnie ou profiter de la vie familiale

* Maison unifamiliale offrant une intimité supérieure à celle des condos et maisons de ville

* Luminosité naturelle abondante partout dans la maison

* Ambiance paisible de petite ville tout en étant proche des commodités

* Fort potentiel de valorisation à long terme dans la région de Vaudreuil en raison de la croissance régionale continue

* Idéal pour les familles, les télétravailleurs ou les acheteurs à la recherche de plus d'espace à l'extérieur de Montréal

* Piscine d'eau salée chauffée de 4,9 m x 9,8 m (16 pi x 32 pi) avec une température moyenne saisonnière d'environ 23 °C

* Système de filtration de piscine neuf

* Véranda/solarium avec plancher de ciment durable (et non en bois) et espace de rangement en dessous pour l'équipement de piscine et les outils de jardin

* Dalle pour barbecue et foyer extérieur pour les réceptions

* Magnifiques magnolias roses et lilas matures Terrasse arrière avec cascade

* Cinq plates-bandes pour fleurs, légumes ou aménagement paysager

* Éclairage d'ambiance solaire dans toute la cour arrière

* Cour arrière entièrement clôturée

* Aucun grand arbre mature nécessitant un entretien important ou des problèmes de racines

* Grand garage chauffé avec borne de recharge pour véhicule électrique

* Toit en tôle garantie à vie

* Deux pompes de puisard, dont une avec système de batterie de secours

* Chauffe-eau neuf

* Aménagement spacieux avec un grand salon et de larges couloirs

* Foyer en pierre au s-sol

* Très grande salle familiale au sous-sol

* Grande chambre des maîtres avec beaucoup de lumière naturelle

* Trois chambres de bonne taille à l'étage et une chambre supplémentaire au sous-sol

* Deux salles de bain complètes

* Buanderie au rez-de-chaussée

* Cuisine rénovée avec dosseret en carreaux

* Grand garde-manger avec plein de garde-robes et d'espaces de rangement

* Nouveau plancher de cuisine en carreaux imitation bois

* Éclairage encastré dans la cuisine et au sous-sol

Cette propriété offre une combinaison idéale d'espace, d'intimité, de vie extérieure, de potentiel de réception et de fonctionnalité familiale dans une communauté recherchée hors de l'île.

Parmi ses principaux atouts, on retrouve une piscine d'eau salée chauffée, une véranda, un garage chauffé avec borne de recharge pour véhicules électriques, un intérieur spacieux, une cour arrière aménagée et aménagée, et de nombreux éléments inclus dans la vente.

Cette maison plaira aux acheteurs à la recherche d'un cadre
Dimensions 44' 11" X 32' 2" irr.
Année de construction 1977
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Pierre
Revêtement de la toiture Tôle, 2018 garantie a vie
Garage plein profondeur de la maison (32'), Intégré, Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine polyester
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 66' 1" X 132' 4"
Superficie du terrain 799,20 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Piscine Chauffée, Creusée, systeme au sel
Proximité Piste cyclable, École primaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7' X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 13'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 14'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 11'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 14'2"
Revêtement : Tuiles
Détails : +coin lavage
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 14'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'9" X 27'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'6" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Espace de rangement extérieur, Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Borne de recharge - niveau 2, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
188 500 $
Évaluation du bâtiment
354 600 $
Total
543 100 $

Taxes

Municipale (2026)
4 484 $
Scolaire (2026)
357 $
Total
4 841 $

Inclusions

luminaires,recouv.de fenêtres,lave-vaiss,plaque cuisson,four,frigo,3 tabourets îlot,ouvre-porte garage électric, (2remotes),chauffe-piscine,système sel piscine,2 pompes puisard (1 sur batterie),THP murale,borne recharge VE,échang. d'air,laveuse,sécheuse,meubles de patio dans solarium,chaises longues,ensemble de table ext. + parasol, chaises Adirondack,foyer extérieur, 4 panneaux d'intimité, toiles piscine d'hiver/solaire, système clôture filet pour piscine, sofa dans la salle famille,chauffe eau

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier