Photo Photo principale de la propriété
624 900$
ULS : 23338987

Maison de plain-pied à vendre
285 Rue St-Cyprien, Napierville

Magnifique propriété clé en main impeccablement entretenue et idéale pour la vie de famille. Elle offre 4 grandes chambres à coucher et 2 salles de bain complètes. Aire de vie ouverte moderne et lumineuse avec sa fenestration abondante, mettant en valeur une superbe cuisine coup de coeur. Terrain intime de plus de 7 058 pi², aménagé avec balcon, spa, gazebo, plates-bandes fleuries, arbres fruitiers et entièrement clôturé. Située près de tous les services et des axes routiers (A-15 et route 221). Un lieu idéal calme pour s'installer et profiter pleinement du quotidien, grâce à la qualité de son aménagement intérieur et extérieur!
Nb de pièces 13
Superficie habitable 1 200 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

FANNY BERGERON

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX EVOLUTION

FÉLIX JELDES

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EVOLUTION

Transfert militaire

L'espace de vie principal est accueillant et bien configuré, avec une superbe cuisine de qualité dotée de comptoirs et d'un îlot central en quartz ainsi que de nombreux espaces de rangement et stores sur mesure. L'un des nombreux avantages de la maison est sa salle de lavage très pratique située au même étage que les chambres. Sous-sol très bien aménagé avec salle familiale comprenant un lit escamotable, 2 grandes chambres, 1 salle de bain complète et un grand espace de rangement.

Depuis leur emménagement, les propriétaires ont apporté plusieurs améliorations, notamment un éclairage intérieur entièrement neuf, des travaux de peinture, l'installation d'un nouveau robinet de cuisine, l'ajout d'un système d'adoucisseur d'eau ainsi qu'un chauffe-eau remplacé en 2022.

Implantée sur un terrain de plus de 7 058 pi², la propriété offre un aménagement extérieur agréable, réalisé avec soin par les propriétaires. On y retrouve de nombreuses vivaces, des hémérocalles ainsi que des arbres fruitiers, dont 2 poiriers et un cerisier, créant un environnement verdoyant et paisible.

Entièrement clôturée et bordée de haies matures, la cour offre une intimité recherchée et un espace bien aménagé avec son joli balcon, son spa, son gazebo, ainsi qu'un espace prévu pour la piscine hors terre à parois souples. Parfait pour se détendre et profiter du plein air!

Située dans un secteur familial paisible et sécuritaire, cette propriété se trouve à proximité de tout ce dont une famille peut avoir besoin au quotidien.

À seulement trois minutes en voiture, vous avez accès à une épicerie, à l'école primaire Daigneau, à l'école secondaire Louis-Cyr ainsi qu'au centre communautaire des loisirs. De nombreux services sont également accessibles à courte distance, incluant restaurants, pharmacie, aréna, bibliothèque, garderies et commerces de quartier.

Pour les familles souhaitant une scolarisation en anglais, un service d'autobus scolaire est disponible directement à la porte pour desservir la Saint John's School, offrant un parcours complet du primaire jusqu'au secondaire.

Le secteur offre également une belle qualité de vie grâce à ses installations et à ses espaces extérieurs. Les résidents peuvent profiter du parc Poupart et de ses sentiers, d'un parc de planche à roulettes, de pistes cyclables, de terrains de soccer, de volleyball de plage et de dek hockey, sans oublier les jeux d'eau, la patinoire, les camps de jour et la programmation variée offerte par le service des loisirs.

**Localisation**

* Situé à proximité des axes routiers importants, dont l'autoroute 15 et la route 221
* À moins de 20 minutes de la base militaire de Saint-Jean-sur-Richelieu
* À environ 35 minutes des ponts Champlain et Mercier

Napierville se distingue par son ambiance chaleureuse, sa communauté accueillante et son équilibre parfait entre tranquillité et accessibilité.

Un véritable coup de coeur vous attend dès la visite!
Dimensions 40' 3" X 38' 4" irr.
Année de construction 2014
Superficie habitable 1 200 pi²
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 70' 6" X 100' 1"
Superficie du terrain 655,80 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (6)
Piscine Piscine hors-terre parois souples
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'11" X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 11'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 8'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 13' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 12' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 6'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'7" X 12'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'5" X 14'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : avec lit escamotable
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24' X 10' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
157 400 $
Évaluation du bâtiment
356 500 $
Total
513 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 215 $
Scolaire (2025)
314 $
Total
3 529 $

Inclusions

Luminaires, stores, tringles à rideaux et rideaux, lave-vaisselle, aspirateur central, deux supports muraux pour téléviseur, échangeur d'air et thermopompe murale (2020), adoucisseur d'eau, lit escamotable, spa, gazebo, piscine hors terre à parois souples (2025)

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier