Photo Photo principale de la propriété
688 000$
Nouveauté
ULS : 21784193

Maison à un étage et demi à vendre
2535 Av. T.-D.-Bouchard, Saint-Hyacinthe (Bourg-Joli/Bois-Joli)

Magnifique propriété avec garage et terrain intime. Située dans le secteur Bois-Joli. Un véritable coup de foudre familial. À proximité d'une école primaire et secondaire. Une visite vous charmera! ( Consultez l'addenda pour plus d'informations )
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Plain-pied avec trois chambres et une possibilité de deux autres.
Deux salles de bains ainsi qu'une salle d'eau. Grand sous-sol avec chambre et bureau ainsi qu'un grand rangement.

Garage 20 x 12 pieds avec plancher en époxy .

Agrandissement avec pièce au dessus du garage ainsi qu'une salle d'eau et entrée extérieure pour travail à domicile ou autres vocations.

Grand balcon couvert pour votre confort.

Rénovations: Toiture avec matériaux Onduline.
Ajout d'un toit sur le balcon.
Cuisine et les deux salles de bain.

Secteur recherché avec ses écoles à proximité ainsi que l'accès rapide à l'autoroute 20 .

Bonne visite !
Dimensions 54' 3" X 25' 8"
Année de construction 1976
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Onduline
Garage Simple largeur, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Corridor (RC)
Armoires de cuisine Polyester
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2013, 19062), Ajout toit sur le balcon. (2020, 19766)
Dimensions du terrain 70' X 110'
Superficie du terrain 715,40 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'6" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 9'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 20'1"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 4'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 20'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'1" X 8'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Peut devenir une chambre
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'4" X 5'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 11'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Radiant, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Propane
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Cour privée, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
160 000 $
Évaluation du bâtiment
363 900 $
Total
523 900 $

Taxes

Municipale (2026)
4 060 $
Scolaire (2026)
328 $
Total
4 388 $

Inclusions

Fixtures, rideaux et pôles, stores, foyer au gaz, réfrigérateur à l'entrée, lave-vaisselle, aspirateur central et accessoires, 2 manettes d'ouvre-porte de garage, 5 toiles solaires rétractables à manivelles pour patio.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier