Photo Photo principale de la propriété
749 000$
Nouveauté
ULS : 9205968

Maison de plain-pied à vendre
1657 9e Rang, Roxton Falls

Située sur un magnifique terrain de 9,20 acres, cette propriété entretenue avec soin offre un environnement paisible et intime. Elle propose quatre chambres à coucher, deux salles de bain, des espaces de vie lumineux, une cuisine avec îlot central ainsi qu'une superbe verrière trois saisons. Le sous-sol comprend une vaste salle familiale avec poêle à bois. Garage attaché et garage détaché avec poêle à bois. Possibilité d'érablière d'environ +/- 750 entailles. Un cadre champêtre idéal pour les amateurs de nature, d'espace et de tranquillité.
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

KATHERINE GAUCHER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PROFESSIONNEL INC.

Découvrons le 1657, 9e Rang, Canton de Roxton.

La propriété :

Située dans un environnement paisible et verdoyant, cette propriété soigneusement entretenue offre un cadre de vie où espace, nature et tranquillité se rencontrent harmonieusement. Implantée sur un magnifique terrain de 9,20 acres, elle bénéficie d'une intimité remarquable ainsi que d'un superbe environnement champêtre.

Le rez-de-chaussée propose des espaces de vie lumineux et conviviaux. Le salon chaleureux s'ouvre sur une cuisine fonctionnelle avec îlot central et salle à manger adjacente, créant un environnement idéal pour recevoir. La verrière trois saisons constitue un véritable coup de coeur et permet de profiter pleinement de la vue sur le terrain et la nature environnante.

La propriété comprend quatre chambres à coucher et deux salles de bain, offrant une configuration pratique et polyvalente pour la vie familiale. Les chambres profitent d'une belle luminosité naturelle, tandis que la salle de bain principale avec vanité double ajoute un aspect pratique recherché.

Le sous-sol offre une vaste salle familiale multifonctionnelle ainsi qu'un excellent espace de rangement. Un poêle à bois ajoute une ambiance chaleureuse et réconfortante.

Le terrain :

Le terrain de 9,20 acres propose un bel équilibre entre espaces dégagés et secteurs boisés, parfait pour les amateurs de nature, de tranquillité et de projets récréatifs.

Les amateurs de projets acéricoles apprécieront la possibilité d'y aménager une érablière d'environ +/- 750 entailles. Les vastes espaces extérieurs permettent également de profiter pleinement de la vie à la campagne au fil des saisons.

La propriété bénéficie d'un garage attaché ainsi que d'un garage détaché offrant une grande polyvalence. Ce dernier est muni d'un poêle à bois, idéal pour un atelier ou différents projets personnels.

La localisation :

Située dans le Canton de Roxton, la propriété profite d'un environnement champêtre recherché où la nature occupe une place centrale. Le secteur est apprécié pour ses paysages agricoles, ses espaces boisés et son atmosphère paisible, tout en demeurant accessible aux services des municipalités environnantes.

Un emplacement idéal pour les amateurs de plein air, de tranquillité et de qualité de vie.

Améliorations et points distinctifs :

- Terrain de 9,20 acres
- Possibilité d'érablière d'environ +/- 750 entailles
- Verrière 3 saisons lumineuse
- 4 chambres à coucher
- 2 salles de bain
- Environnement paisible et champêtre

** Noter que les installations septiques sont conçues pour trois chambres. ** Le vendeur traitera les promesses d'achat à partir du 25 mai 2026.
Année de construction 1989
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Poêle à bois garage détaché, Détaché, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 9,20 ac
Topographie Plat, En pente
Allée Avec prise extérieure, Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (8), Garage (2)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, Ski de fond, Garderie/CPE, Golf, Ville Acton Vale, St-Hyacinthe, Granby, Sherbrooke, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'10" X 4'7"
Revêtement : Tapis
Détails : Garde-robe
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails : Aire ouverte
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 13'3"
Revêtement : Bois
Détails : Armoire mélanine
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 14'8"
Revêtement : Bois
Détails : Aire ouverte
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 5'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Bain/douche
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 16'0"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 9'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 15'7"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : 3 saisons
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'0" X 13'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 11'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'6" X 6'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Douche
Salle poêle a bois et accès garage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'2" X 28'0"
Revêtement : Contre-plaqué et béton
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'1" X 6'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à bois
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'9" X 19'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
55 100 $
Évaluation du bâtiment
409 200 $
Total
464 300 $

Taxes

Municipale (2026)
2 354 $
Scolaire (2025)
281 $
Total
2 635 $

Dépenses énergétiques

Électricité
928 $
Total
928 $

Inclusions

Thermopompe murale, aspirateur central et accessoires, ouvre porte de garage, adoucisseur d'eau, rideaux, pôles, stores, poêle à bois (2), table à pic nique, établi garage, Échangeur d'air non utilisé à l'heure actuel.

Exclusions

Bois de chauffage, génératrice 9000 watts, balancoire extérieur.

%

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier