Photo Photo principale de la propriété
895 000$
ULS : 17632333

Maison à étages à vendre
1566 Place du Sentier, Saint-Lazare (Grand Pré/Frontenac)

Découvrez cette résidence située dans un secteur paisible et recherché de Saint-Lazare, où le charme de la campagne s'harmonise parfaitement avec la commodité d'un quartier familial bien établi. Idéalement localisée, la propriété se trouve à proximité des écoles primaires et secondaires, d'un CPE ainsi que de toutes les commodités essentielles. Les amoureux de la nature apprécieront les nombreux parcs, pistes cyclables et sentiers de ski de fond accessibles à pied. Un emplacement de choix offrant qualité de vie, tranquillité et accès privilégié aux activités de plein air.
Nb de pièces 18
Superficie habitable 240,80 m²

Caractéristiques de la propriété

5 (4 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Des espaces de vie généreux
La maison propose des espaces bien pensés pour répondre aux besoins d'une famille moderne. Le sous-sol entièrement aménagé constitue un véritable atout, offrant une multitude de possibilités d'utilisation :

Salle familiale -- Un espace supplémentaire pour les soirées cinéma, les jeux de société ou simplement pour se détendre en famille
Bureau à domicile -- Parfait pour le télétravail dans un environnement calme et séparé des aires de vie principales
Salle de jeux -- Les enfants disposeront de leur propre espace pour s'amuser et recevoir leurs amis
Cette surface additionnelle au sous-sol permet de maximiser l'espace habitable et d'adapter la maison à l'évolution de vos besoins au fil du temps.

Une cour pensée pour le plaisir
L'extérieur de cette propriété a été soigneusement aménagé pour profiter pleinement des belles saisons. La cour comprend une piscine hors terre, idéale pour se rafraîchir durant les chaudes journées d'été et créer des souvenirs mémorables en famille et entre amis.

Les adeptes d'un mode de vie plus autonome apprécieront la présence d'un poulailler fonctionnel. Imaginez récolter vos propres oeufs frais chaque matin -- un petit luxe quotidien qui ravira petits et grands tout en vous connectant à un style de vie plus proche de la nature.

L'ensemble de la cour offre un espace extérieur agréable pour jardiner, organiser des barbecues ou simplement profiter du grand air dans l'intimité de votre propriété.

Saint-Lazare : une qualité de vie incomparable
Choisir cette propriété, c'est aussi choisir le mode de vie unique qu'offre Saint-Lazare. Cette municipalité de l'ouest de l'île de Montréal est reconnue pour :

Son caractère champêtre et ses grands espaces verts
Sa communauté accueillante et familiale
Son réseau exceptionnel de sentiers équestres, cyclables et pédestres
Sa proximité avec les axes routiers principaux pour un accès facile à Montréal et ses environs
Occupation flexible
Les vendeurs offrent une flexibilité quant à la date d'occupation, permettant ainsi de s'adapter à votre situation personnelle et de coordonner votre déménagement selon vos besoins.

Cette propriété représente une occasion unique d'acquérir une résidence familiale complète dans l'un des secteurs les plus recherchés de Saint-Lazare. Entre le confort d'un intérieur bien aménagé, les plaisirs d'une cour équipée et la richesse d'un environnement naturel exceptionnel, tous les ingrédients sont réunis pour une qualité de vie exceptionnelle.

Ne manquez pas cette belle opportunité contactez-nous dès maintenant pour planifier votre visite privée et découvrir tout le potentiel de cette charmante propriété familiale.
Dimensions 40' 3" X 33' irr.
Année de construction 2004
Superficie habitable 240,80 m²
Fenestration PVC
Revêtement Pierre, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 96' 4" X 160' 1"
Superficie du terrain 948,70 m²
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (7), Garage (2)
Piscine Hors terre
Proximité École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Transport en commun, Ski de fond, Parc, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 4'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 19'1"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au Gaz
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'0" X 11'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'9" X 11'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Ilot Mobile
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'4" X 5'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : laveuse secheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 15'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'10" X 7'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 10'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Sdb attenante CCP Planch. chau
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'9" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 12'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 10'10"
Revêtement :
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 9'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'6" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 8'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'1" X 5'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Garde de robe de Cèdre
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 18'5"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 11'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'10" X 12'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au gaz
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (1)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
174 700 $
Évaluation du bâtiment
596 400 $
Total
771 100 $

Taxes

Municipale (2026)
4 242 $
Scolaire (2025)
495 $
Total
4 737 $

Inclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, luminaires, stores, piscine hors terre 21pi, chlore et accessoires, chauffe-eau solaire, cabanon, 2 ouvres porte de garage électrique, poulailler.

Exclusions

Rideaux, pôles, 3 supports de téléviseur mural

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier