Photo Photo principale de la propriété
1 215 000$
Nouveauté
ULS : 11552646

Maison à étages à vendre
1297 Route 137, La Présentation

Majestueuse propriété au style unique, se distinguant comme une véritable oeuvre d'art. Elle vous séduira par sa spectaculaire verrière baignée de lumière, son immense salle familiale ainsi que sa cuisine haut de gamme dotée d'armoires en merisier et de comptoirs de granite. Construite avec des matériaux nobles, cette demeure offre des planchers chauffants, du bois franc et de l'ardoise à profusion. Érigée sur un vaste terrain de plus de 32 000 pi², elle comprend également un garage détaché de 32 x 32 ainsi qu'un garage double attaché.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

ODILE ALAIN

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX RENAISSANCE INC.

Année de construction 2012
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Double largeur ou plus, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (2)
Armoires de cuisine Merisier
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Dimensions du terrain 131' 5" X 100' 7" irr.
Superficie du terrain 2 987,50 m²
Topographie Plat
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6), Garage (2)
Proximité École primaire, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 7'10"
Revêtement : Ardoise
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 3'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 6'6"
Revêtement : Ardoise
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'9" X 16'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 13'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'10" X 16'4"
Revêtement : Ardoise
Détails : Comptoirs de Granite
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 11'11"
Revêtement : Ardoise
Détails : Poêle à bois
Salle familiale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 23'6" X 30'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 10'4"
Revêtement : Bois
Détails : Balcon
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 15'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'2" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails : Balcon sur la Verrière
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 12'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante à la CACP
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'7" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
109 096 $
Évaluation du bâtiment
132 912 $
Total
242 008 $

Taxes

Municipale (2025)
1 039 $
Scolaire (2026)
169 $
Total
1 208 $

Inclusions

Poêle à bois dans le solarium, luminaires, manettes (3) ouvre-portes de garage électrique.

Exclusions

Poêle à bois dans le garage, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier