Photo Photo principale de la propriété
224 000$
Nouveauté
ULS : 24294059

Maison de plain-pied à vendre
990 Ch. de la Rivière-du-Loup, Yamachiche

Propriété avec vaste terrain double totalisant 27585 pi², procurant espace et tranquillité. Construite sur une solide fondation en béton coulé et offrant un beau potentiel, cette maison a bénéficié de certaines améliorations en 2020 : toiture, revêtement extérieur en vinyle, balcon en bois traité ainsi que presque toutes les fenêtres. En 2023, un garage détaché double de 27'9"x24'11", isolé, a été ajouté, parfait pour les bricoleurs, les passionnés de véhicules ou pour un maximum d'espace de remisage. Elle comprend également un grand sous-sol pratique pour le rangement.Située à proximité de l'autoroute 40 et à 2 min de marche d'un parc.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

AMELIE BRANCHAUD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Année de construction 1981
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, 2020 sauf au-dessus évier
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Isolé, Double largeur ou plus, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Non aménagé, Bas (moins de 6 pieds)
Dimensions du terrain 95' 11" X 287' 9"
Superficie du terrain 2 562,80 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (10), Garage (4)
Proximité Parc, Autoroute
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 13'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 13'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 8'1"
Revêtement : Tuiles collées
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Ancien salon, pas de porte
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'7" X 9'5"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 8'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Sous-sol pour rangement 5'9 Hauteur
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 38'8" X 22'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme
Approvisionnement en eau Avec compteur d'eau, Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
40 000 $
Évaluation du bâtiment
133 200 $
Total
173 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 082 $
Scolaire (2026)
65 $
Total
3 147 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier