Photo Photo principale de la propriété
324 800$
Nouveauté
ULS : 18141155

Maison de plain-pied à vendre
1303 Rue Notre-Dame, Champlain

Charmante demeure entretenue avec grand soin, offrant un vaste atelier actuellement aménagé en boucherie, un atout rare proposant plusieurs possibilités selon vos besoins, que ce soit pour un usage professionnel, artisanal ou personnel. La propriété propose également des pièces de belles dimensions ainsi qu'une atmosphère chaleureuse et accueillante. Située en pleine campagne, cette propriété vous charmera par son environnement paisible et la tranquillité qu'elle procure au quotidien. À proximité d'une école primaire et d'un parc, elle saura plaire aux familles ainsi qu'aux amateurs de calme et de nature. Une visite s'impose!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Addenda
Charmante propriété entretenue avec grand soin au fil des années
Pièces de belles dimensions offrant confort et fonctionnalité
Atmosphère chaleureuse et accueillante dès l'entrée
Véranda lumineuse avec vue sur le terrain, parfaite pour relaxer en toute tranquillité
Grand atelier actuellement aménagé en boucherie, offrant de nombreuses possibilités selon vos besoins et projets
Atelier muni d'un plafond chauffant, assurant confort et efficacité au quotidien
Fosse septique remplacée récemment, offrant une tranquillité d'esprit supplémentaire aux futurs propriétaires
Terrain permettant de profiter pleinement du calme de la campagne
Environnement paisible et intime, idéal pour les amateurs de tranquillité et de nature
Secteur agréable à proximité d'une école primaire et d'un parc
Propriété offrant un beau potentiel pour différents projets et styles de vie
Dimensions 30' 8" X
Année de construction 1982
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Fenestration (2026, 1229), Fosse (2025, 6763)
Dimensions du terrain 160' X 104' 2" irr.
Superficie du terrain 1 395,70 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6)
Piscine Hors terre
Proximité Parc, École primaire
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 20'4"
Revêtement : Bois franc
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 17'9"
Revêtement : Bois franc
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 11'
Revêtement : Bois franc
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 11'4"
Revêtement : Bois franc
Détails : (Présentement bureau)
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 7'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 17'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'1" X 19'10" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 13'8"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'11" X 10'
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Entrée sous-sol
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'8" X 4'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur, Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
39 400 $
Évaluation du bâtiment
111 200 $
Total
150 600 $

Taxes

Municipale (2025)
1 442 $
Scolaire (2026)
102 $
Total
1 544 $

Inclusions

Luminaires, pompe submersible, stores, rideaux et pôles, toile du gazebo, lave-vaisselle, système d'alarme, piscine et ses accessoires, remise, petit réfrigérateur et congélateur tombeau dans l'atelier, table de travail dans le fond de l'atelier.

Exclusions

Support à rideaux de la chambre principale, supports à télévision, tous les équipements de boucherie, tables, etc., ainsi que la chambre froide et la chambre congélo dans l'atelier. En location: chauffe-eau au coût de 33.86$ / 2 mois.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier