Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Nouveauté
ULS : 19610356

Maison à étages à vendre
6616 Rue Valade, Laval (Sainte-Rose) (Renaissance)

EMPLACEMENT EXCEPTIONNEL! Située dans un secteur résidentiel recherché de Laval, cette propriété de 4 chambres est idéale pour le quotidien d'une famille. Elle offre 3 chambres à coucher à l'étage ainsi qu'une 4e chambre au sous-sol, en plus d'une salle de bains complète et d'une salle d'eau. Les aires de vie lumineuses et bien agencées assurent confort, fonctionnalité et polyvalence au quotidien. À proximité des écoles, garderies, parcs, épiceries, restaurants, transports en commun et principaux axes routiers, la propriété bénéficie d'un emplacement stratégique et très prisé. Une opportunité à ne pas manquer, faites vite!
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

FRANCIS ROSE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 2001 INC.

Bienvenue au 6616 rue Valade, Laval!

Cette propriété offre un environnement paisible et recherché, à proximité de nombreux services essentiels, écoles, parcs et axes routiers. Cette chaleureuse maison unifamiliale se démarque par sa configuration fonctionnelle, avec quatre chambres à coucher, des espaces de vie bien pensés et une cour idéale pour profiter pleinement de la belle saison.

Dès l'entrée, vous découvrirez un intérieur lumineux et accueillant proposant une disposition pratique et conviviale. Le rez-de-chaussée comprend un salon confortable baigné de lumière naturelle, parfait pour les soirées en famille ou pour recevoir. La cuisine, fonctionnelle et bien aménagée, offre un bel espace de rangement ainsi qu'un accès facile à la salle à manger, créant un espace central agréable pour le quotidien.

À l'étage, la propriété propose trois chambres à coucher de bonnes dimensions, idéales pour une famille avec enfants ou pour aménager un bureau à domicile. La salle de bain principale dessert efficacement l'étage et offre tout le confort recherché pour la vie de tous les jours. Une salle d'eau additionnelle vient compléter la propriété, ajoutant un aspect pratique apprécié pour les invités et la vie familiale.

Le sous-sol aménagé comprend une quatrième chambre à coucher, parfaite pour un adolescent, une salle familiale, un espace bureau ou pour accueillir des invités. Cet espace polyvalent permet de répondre à différents besoins selon votre mode de vie.

À l'extérieur, la propriété bénéficie d'un terrain offrant un bel espace pour profiter des activités extérieures, des repas d'été ou simplement relaxer en toute tranquillité. Le quartier est reconnu pour son ambiance familiale et sécuritaire, tout en étant stratégiquement situé à proximité des principaux services.

Les résidents profitent d'un accès à plusieurs écoles primaires et secondaires, garderies, épiceries, pharmacies, restaurants et centres commerciaux. Plusieurs parcs et espaces verts se trouvent également à proximité, idéals pour les promenades, les activités sportives et les familles avec enfants. La maison est bien desservie par les grands axes routiers ainsi que par le transport en commun, facilitant les déplacements vers Montréal et les différents secteurs de Laval.

Une propriété offrant un excellent équilibre entre confort, fonctionnalité et emplacement stratégique, parfaite pour une famille souhaitant s'établir dans un secteur pratique et recherché.
Dimensions 17' 9" X 35' 2" irr.
Année de construction 1991
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 40' 6" X 101' 8" irr.
Superficie du terrain 297,40 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'8" X 6'
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 13'7"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 11'5"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 10'10"
Revêtement :
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 4'10"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'8" X 13'2"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'3" X 10'9"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'3" X 11'10"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'3" X 5'9"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'3" X 17'9"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'10" X 16'3"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
229 900 $
Évaluation du bâtiment
240 600 $
Total
470 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 998 $
Scolaire (2025)
295 $
Total
3 293 $

Inclusions

Luminaires, tringles, rideaux, gazebo, balançoire ext., abris d'auto (2 places), sécheuse

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier