Photo Photo principale de la propriété
549 000$
Nouveauté
ULS : 25910295

Maison de plain-pied à vendre
4614 Ch. Clément-Pesant, Mirabel (Saint-Hermas)

Charmant bungalow entièrement rénové, sans voisin arrière offrant confort, espace et une vue paisible sur les terres agricoles, sans voisin arrière. Profitez du décor à partir de l'immense terrasse de 30 x 12, parfaite pour relaxer, recevoir ou simplement admirer la tranquillité des lieux. L'intérieur a été rénové avec goût, offrant une ambiance clé en main tout en laissant place à un beau potentiel. Le garage et le sous-sol peuvent être complétés selon vos besoins et vos goûts, une excellente opportunité d'ajouter de l'espace de vie, du rangement ou d'aménager le projet dont vous rêvez. À environ 45 minutes de l'aéroport de Montréal.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

ADRIAN CATINO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DYNASTIE

Bungalow entièrement rénové à Mirabel avec vue sur les terres agricoles

Bienvenue dans ce charmant bungalow entièrement rénové situé à Mirabel, offrant un parfait équilibre entre la tranquillité de la campagne et la proximité de la ville. Avec une vue dégagée sur les terres agricoles et aucun voisin arrière, cette propriété offre intimité, calme et un environnement paisible de plus en plus recherché.

Que ce soit pour savourer votre café du matin, recevoir famille et amis ou simplement relaxer en fin de journée, l'immense terrasse de 30 x 12 est l'endroit idéal pour profiter de la vue et du décor champêtre.

À l'intérieur, la propriété a été rénovée avec goût, offrant une ambiance chaleureuse et clé en main. Elle offre également un excellent potentiel grâce à la possibilité de compléter le garage et le sous-sol selon vos besoins et vos goûts. Vous pourrez ainsi créer de l'espace de vie supplémentaire, un atelier, du rangement, une salle familiale, un gym à la maison ou tout autre aménagement qui convient à votre style de vie.

Située à Mirabel, à environ 45 minutes de l'aéroport de Montréal, cette propriété vous permet de profiter du charme de la campagne tout en demeurant près des services, des axes routiers et des commodités de la ville.

Une belle opportunité pour ceux qui recherchent espace, intimité, vue dégagée et potentiel futur -- sans être trop loin de la ville.
Dimensions 43' 1" X 29' 1" irr.
Année de construction 1956
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée, Brique
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle Mécanique (SS)
Armoires de cuisine MDF
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Entrée extérieure, Non aménagé, 6 pieds et plus
Rénovations Salle de bains (2026), Fenestration (2026), Électricité (2026), Cuisine (2026), Isolation (2025), Chauffage (2025), Plancher (2026), Plomberie (2025), Revêtement de la toiture (2025)
Superficie du terrain 735,80 m²
Topographie Plat
Vue Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (5), Garage (1)
Proximité Sentier de VTT, Ski alpin
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'3" X 11'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 11'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 12'1"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 11'8" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Placard Walk-In
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 11'0" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Placard Walk-In
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'0" X 14'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 11'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 7'0" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Poss Salle D'eau
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 26'6" X 13'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Cour privée, Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
77 300 $
Évaluation du bâtiment
55 300 $
Total
132 600 $

Taxes

Municipale (2026)
434 $
Scolaire (2025)
63 $
Total
497 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier