Photo Photo principale de la propriété
529 000$
Nouveauté
ULS : 24259483

Maison à étages à vendre
2466 Rue de l'Ombrette, Laval (Sainte-Rose) (Champfleury)

Magnifique cottage situé dans le très recherché secteur de Chamfleury à Laval ! Offrant une luminosité exceptionnelle, 3 chambres à coucher dont une au rez-de-chaussée, ainsi qu'un vaste terrain sans voisin arrière, cette propriété saura séduire toute la famille. Emplacement de choix à distance de marche de l'école primaire, des parcs et du centre communautaire. Une demeure chaleureuse, pleine de potentiel et idéale pour la vie familiale !
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

LITTA FRIGON

Courtière immobilière

RE/MAX 2000 INC.

FRANCE GAGNÉ

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 2000 INC.

Véritable coup de coeur au coeur du prestigieux secteur de Chamfleury à Laval ! Ce magnifique cottage, baigné de lumière naturelle grâce à sa fenestration abondante, saura séduire dès les premiers instants. Offrant 3 chambres à coucher, dont 2 à l'étage et une au rez-de-chaussée, cette propriété polyvalente s'adapte parfaitement aux besoins d'une famille.

Implantée sur un vaste terrain sans voisin arrière, elle propose un environnement paisible, intime et des possibilités infinies d'aménagement. Son emplacement exceptionnel vous permet de profiter d'un mode de vie pratique et familial, à quelques pas seulement de l'école primaire, des parcs, du centre communautaire et de tous les services essentiels.

Une occasion rare de devenir propriétaire d'une demeure chaleureuse, lumineuse et pleine de potentiel dans l'un des secteurs les plus recherchés de Laval. Une visite vous convaincra !
Dimensions 30' 3" X 20' 3" irr.
Année de construction 1984
Fenestration Bois
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Agrégat
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse salle mécanique (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 49' 3" X 104' 3" irr.
Superficie du terrain 477,27 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 4'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 14'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 7'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 5'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 13'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'7" X 11'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 11'7"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'9" X 14'7"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'7" X 13'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air, Climatiseur central
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 14)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
291 200 $
Évaluation du bâtiment
203 200 $
Total
494 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 152 $
Scolaire (2025)
319 $
Total
3 471 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 793 $
Total
1 793 $

Inclusions

Lave-vaisselle, luminaires, pôles et rideaux, stores

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier