Superbe propriété idéale pour accueillir votre famille ! Offrant trois chambres à coucher, deux salles de bain ainsi qu'une salle d'eau, cette maison possède tout ce qu'il faut pour répondre aux besoins de votre famille. Avec sa cour clôturée et haute haie de cèdre, son emplacement stratégique et ses espaces chaleureux, elle combine parfaitement confort, fonctionnalité et qualité de vie. Située à proximité de plusieurs écoles primaires et secondaires, de la gare, du REM et à seulement 7 minutes de l'autoroute 640, cette propriété bénéficie d'un emplacement de choix facilitant tous vos déplacements.
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une magnifique aire ouverte lumineuse et accueillante comprenant un salon chaleureux, une cuisine conviviale offrant beaucoup de rangement, un îlot central avec coin-lunch ainsi qu'une salle à manger munie d'une porte-patio donnant accès à la cour arrière. Une salle d'eau avec espace laveuse-sécheuse complète cet étage.
À l'étage, vous trouverez trois chambres à coucher, dont la chambre principale avec un superbe walk-in. Une salle de bain avec douche dessert cet étage. Au sous-sol, une vaste salle familiale aménagée avec cinéma maison vous attend. Une salle de bain fraîchement installée avec douche moderne et bain thérapeutique, ainsi qu'un espace bureau, complètent parfaitement cet espace.
À l'extérieur, vous profiterez d'un magnifique terrain aménagé avec un stationnement en asphalte et pavé pouvant accueillir jusqu'à quatre voitures. La cour clôturée et haute haie de cèdre offre un environnement sécuritaire et idéal pour la famille avec un coin feu, une remise ainsi qu'un espace prévu pour un gazebo.
La propriété est idéalement située à proximité de la gare de Deux-Montagnes et de la station du REM Grand-Moulin. Accessible à pied des écoles primaires Des Mésanges, Saint-Jude et Mountainview, elle se trouve également près des écoles secondaires Polyvalente Deux-Montagnes et Lake of Two Mountains. Vous bénéficierez aussi de la proximité de plusieurs parcs, commerces, restaurants, transports en commun et d'un accès rapide à l'autoroute 640.
Cette maison a tout pour vous plaire !
Particularités du bâtiment
Dimensions
28' X 24' 1" irr.
Année de construction
2017
Revêtement de la toiture
Membrane élastomère
Installation laveuse-sécheuse
Salle d'eau (RC)
Salle de bains
Douche indépendante
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
40' 4" X 112'
Superficie du terrain
419,90 m²
Allée
Asphalte, Pavé uni
Stationnement (total)
Allée (4)
Proximité
Garderie/CPE, Golf, Parc, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute
Détails des pièces
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
7'2" X 5'8"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'6" X 11'0"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
10'2" X 9'11"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
11'9" X 11'7"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
9'10" X 5'0"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
12'11" X 11'0"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
9'8" X 9'6"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
9'8" X 9'6"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
21'10" X 12'5"
Revêtement :
plancher d'ingénierie
Détails :
Bureau
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
9'11" X 9'0"
Revêtement :
plancher d'ingénierie
Détails :
Rangement
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
20'5" X 3'6"
Revêtement :
plancher d'ingénierie
Détails :
Salle d'eau
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
10'2" X 5'6"
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
147 400 $
Évaluation du bâtiment
379 600 $
Total
527 000 $
Taxes
Municipale
(2026)
3 798 $
Scolaire
(2025)
194 $
Total
3 992 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Luminaires, stores, rideaux, pôles, four encastré et plaque de cuisson (un des ronds est défectueux), lave-vaisselle, cabanon et gazébo.
Exclusions
Lit escamotable, télévisions avec supports muraux, système de cinéma maison au sous-sol et le spa.