Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Visite libre
ULS : 16552262

Split level - Paliers multiples à vendre
1924 Rue Fred-Barry, Laval (Chomedey) (Domaine Renaud)

Excellente occasion dans le Domaine Renaud! La propriété est à proximité du magnifique parc Wilfrid-Pelletier. 3 chambres hors sol, 1 salle de bain, cuisine à aire ouverte. Salle familiale de grande dimension, offrant un excellent potentiel. Bénéficiez d'un grand terrain intime, gazonné et ensoleillé!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00
dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

GUILLAUME BOIVIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ALLIANCE INC.

** VISITE LIBRE - SAMEDI 23 MAI 14H À 16H **
** VISITE LIBRE - DIMANCHE 24 MAI 14H À 16H **

À distance de marche de l'école primaire Simon Vanier.

À 2 KM du Métro Montmorency!

- Toiture 2022
- Fournaise/thermopompe 2025
- Panneau électrique 2020

Profitez d'un beau canevas pour mettre la maison au goût du jour dans un magnifique quartier familiale à proximité de tous les services.

Le Domaine Renaud offre à ses résidents une qualité de vie exceptionnelle : Secteur familial et homogène avec parcs, arbres
matures, école primaire, Cegep, Université, piste cyclable, transport en commun et bien plus. La meilleure localisation de
Laval; 5 minutes de l'autoroute 15 et 440, de la station de Métro Montmorency, du Carrefour Laval, du Costco, du Marché Gourmand et des nombreux restaurants du Centropolis.

* Le courtier du vendeur informe l'acheteur qui n'est pas représenté par un courtier qu'il représente le vendeur et défend ses intérêts. Il est recommandé qu'un acheteur se fasse représenter par le courtier de son choix. Si l'acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, le courtier du vendeur informe l'acheteur qu'il lui accordera un traitement équitable.

* Le traitement équitable: donner de manière objective de l'information sur l'ensemble des faits pertinents à la transaction
ainsi que sur les droits et obligations de toutes les parties à la transaction, qu'elles soient représentées par un courtier ou
non.
Dimensions 39' X 27'
Année de construction 1961
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique, Pierre
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Installation laveuse-sécheuse Lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 60' X 90'
Superficie du terrain 501,70 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1), Abri d'auto (1)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Cégep
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'10" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 9'0"
Revêtement : Linoléum
Détails : Incluant cuisine
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 9'0"
Revêtement : Linoléum
Détails : Incluant SAM
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'6" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 8'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'8" X 12'10"
Revêtement : Plywood
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'9" X 6'1"
Revêtement : Plywood
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'6" X 2'10"
Revêtement : Plywood
Détails : La toilette a été retirée
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 37'6" X 11'5"
Revêtement : Béton
Détails : Hauteur de 5 pieds
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée, Thermopompe centrale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 16)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
307 700 $
Évaluation du bâtiment
188 600 $
Total
496 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 133 $
Scolaire (2026)
316 $
Total
3 449 $

Inclusions

Cuisinière (un rond fonctionnel), réfrigérateur, laveuse et sécheuse, sofa du salon, balançoire dans la cour, rideaux, stores et luminaires dans toute la maison. Le tout est donné sans garantie légale, le Vendeur ne garantissant pas le bon fonctionnement des inclusions.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier