Photo Photo principale de la propriété
399 000$
Nouveauté
ULS : 18679395

Maison de plain-pied à vendre
9 Ch. des Sables, Notre-Dame-de-Pontmain

Une visite et vous tomberez sous le charme de cette superbe propriété à l'architecture et au design singuliers. Très lumineuse proposant une configuration en «L» donnant sur un immense patio où vous pourrez profiter de l'ensoleillement suivi d'un bon feu en soirée. La cour offre une cuisine extérieure avec BBQ, four à pizza, fumoir, des espaces repas et détente ainsi qu'un grand gazebo équipé d'un poêle à bois le rendant tout aussi invitant été comme hiver. Ce petit bijou bénéficie d'un accès à la rivière La lièvre sur un terrain dédié uniquement à certaines propriétés avoisinantes avec quais, plage et endroit pour mise à l'eau de bateaux.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 80 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

MARIE-CLAUDE DESJARDINS

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

GERMAIN BELLEY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

Secteur en pleine nature vous offrant un cadre idéal pour prendre des marches et passer du bon temps avec vos amis ou en famille dans la cour parfaitement aménagée.

Voici quelques-uns des avantages que cette lumineuse propriété vous offre :

* Design unique, aménagée avec soin et ingéniosité.
Vendue presque entièrement meublée, avec les électroménagers et plus.

* Grande cour aménagée avec patio, terrasse avec foyer extérieur, cuisine extérieure, coin détente et lunch, ainsi qu'un grand gazebo équipé d'un poêle à bois.

* Génératrice portative installée de façon permanente dans un abri prévu à cet effet, munie d'un panneau auxiliaire dans la maison.

* Accès notarié à la rivière du Lièvre. Cet accès est réservé uniquement à certaines propriétés du voisinage, avec quai où laisser votre embarcation pour la saison, plage et endroit pour la mise à l'eau des bateaux.

* Cette section de la rivière, située dans la baie du lac à Foin, dans le réservoir des Sables, vous permet de profiter de plus de 100 km de navigation dans un environnement époustouflant, ainsi que de nombreux lacs tels que : lac des Sables, lac Poisson Blanc, lac Campion, lac du Camp et lac Butler. Vous y découvrirez de nouveaux endroits année après année.

* Cadre idyllique pour les amants de la nature, du plein air, des sports nautiques, de la plaisance, de la chasse, de la pêche, de la motoneige et du VTT!!! Quoi demander de plus?

** N'attendez pas et contactez-nous pour une visite!

Dimensions 44' X 44' irr.
Année de construction 2015
Superficie habitable 80 m²
Revêtement Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Chauffé, sur sable, Bas (moins de 6 pieds)
Dimensions du terrain 206' 8" X 196' 10"
Superficie du terrain 3 779,70 m²
Eau (accès) Accès à l'eau avec mise à l'eau, Navigable, Accès (RIVIERE)
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Proximité Sentier de VTT, Sentier de motoneige
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'6" X 6'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Non isolé, non chauffé
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 13'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 8'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 12'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'4" X 15'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 7'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 7'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 7'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 7'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Génératrice portative installée en permanence
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
32 000 $
Évaluation du bâtiment
320 700 $
Total
352 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 099 $
Scolaire (2025)
241 $
Total
2 340 $

Inclusions

Tout le contenu de la propriété (incluant presque tous les meubles. Les électroménagers), à l'exception des éléments de la liste des exclusions.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier